Функциональность
Удобство
Отзыв:

Нестандартное применение портативной колонки

11.11.2015
Дата: 14.02.2020
Достоинства: Маленькая, держит батарею 10 часов, большой выбор цветов, качество звука
Недостатки: Нет внутренней памяти, короткий кабель, нет переключения между композициями
Функциональность
Удобство

Здравствуйте!

Эту колонку мне подарил муж. Я увлекаюсь наблюдением за птицами, и этот девайс способен здорово помочь моему хобби в период их гнездования. Как - расскажу подробнее в отзыве.

Колонка JBL CLIP3 небольшая, компактная и не очень тяжёлая. В линейке есть много разных расцветок, но в моём случае лучше всего подходил вот такой вариант комуфляжа или же приглушённый зелёный. Покупалась в МВидео. С учётом скидки и бонусных баллов обошлась примерно в 1700, полная цена варьируется от 2500 до 3000 в зависимости от площадки. Бюджетнее всего покупать в TMALL на Aliexpress.

Вес около 200 грамм, по габаритам размером с небольшую ладонь. Есть петля-карабин, чтобы куда-нибудь её вешать. Можно удобно прицепить к рюкзаку в походе, например. Повесить на что-то в ванной или в машине. Короче, удобно.

Колонка заявлена водонепроницаемой. Специально я её так не испытывала, хотя по прорезиненным кнопкам и очень плотной заглушке на выходы можно поверить, что так и есть.

В комплекте шёл небольшой кабель, это обычный микро usb. Но он слишком короткий, поэтому пользуюсь другим от телефона. Заряжается быстро. Рабочее время, которое заявлено как 10 часов, выдерживает. Примерно так и выходит в действительности.

Также это устройство позволяет использовать его для громкой связи. Имеется микрофонный выход. Тестировала и эту функцию - человека слышно хорошо, а вот меня было слышно только если говорю без постороннего шума и достаточно близко к колонке. То есть сидеть за столом с колонкой по центру не выйдет, скорее всего.

Из кнопок управления помимо Bluetooth и включения имеются ещё 3 вот такие. Это регуляторы громкости и включения и выключения композиции, если вы слушаете музыку.

Качество звука хорошее, но если хороший звук у записи. Некоторая музыка сильно шумит, и о качестве говорить не приходится - с телефона звучит гораздо чище. А вот какие-то подкасты слушать с неё или видео блогеров, которые снимают с микрофоном - услада для ушей. Но в целом качеством звука я довольна. Просто теперь понимаю, что при записи альбомов аппаратура имеет значение :)

Чего мне не хватает? Какой-нибудь встроенной памяти. Колонка JBL CLIP3 работает строго по Bluetooth, и её надо каждый раз сопрягать с устройством. То есть нет в лесу телефона с батареей - нет музыки. Вторая проблема - очень громкий звук включения. Это никак не регулируется - все вокруг будут знать, что что-то заработало. Третий момент - нет переключения между треками. Колонка только регулирует громкость звука, а пролистывать плейлист возможности нет.

Конечна, эта малютка очень бюджетна для JBL, поэтому здесь нет ни аккумулятора для зарядки телефона, ни встроенной памяти, ни системы управления композициями. По сути это рупор, который просто усиливает звук того, что вы хотите послушать с телефона или ноутбука. То есть функционал у неё минимальный, но хотя бы качество звука хорошее.

Как же я буду её использовать с конца весны? Я буду вешать её на дерево и включать позывки птиц, которых хочу увидеть и сфотографировать. Сама буду сидеть в засаде с камерой, а муж рядом с биноклем))) Для кого-то это звучит смешно, но вот такое у меня хобби - высматривать новые виды птиц, документировать, читать о них подробнее позже. Собственно, муж и узнал о том, что птицы охотно летят на подобные колонки, из видео одного орнитолога, которого я люблю смотреть. Колонку я уже опробовала на синицах, привлекая их к кормушке - получается.

В общем, колонка компактная и прикольная, но если вас устраивают все минусы. Мне бы хотелось хотя бы иметь в ней внутреннюю память, чтобы не тоскать за собой ещё и телефон, который зачастую не к месту. За это и ставлю 4: всё-таки за полную стоимость отсутствие такой мелочи для меня удивительно. Но к покупке рекомендую.

Leonid-57
написал 14 февраля 2020 в 14:19

Интересная вещица.

Шарлотка
написала 15 февраля 2020 в 14:41

Интересная идея, спасибо. Прошлой зимой увидела синиц на вишне под окном, такие красивые слов нет. В эту зиму очень хочеться их увидеть, но они не летят к кормушке. Теперь буду подманивать вашим методом.

ВашаМ
написала 16 февраля 2020 в 18:28

Я подзывала, чтобы быстрее прилетели - мне надо было для учёта птиц, так как я стараюсь вести статистику. А так они могут и часа через 2 появиться.
Вы, возможно, просто не замечали) Синицы чаще других птиц бывают на кормушках. Если там лежит правильный корм, то они его заметят. Важно создать систему: например, подсыпать его в одно и то же время, и тогда у вас будет больше шансов лично их застать. У меня такой возможности нет, да ещё и люди умудряются в мою кормушку сыпать и перловку сухую, и кошачий корм - птицы это не едят и, соответственно, не так часто прилетают после такого пополнения.
Лучше всего для синиц дроблёные орехи (арахис тоже подойдёт): они питательные и ароматные - привлекают птиц. Семечки нежареные в скорлупе - дёшево и сердито, но этот корм они будут дольше искать. А в сильные морозы лучше всего подвесить (это важно - ни в коем случае не кладите в кормушку) кусок сырого свиного сала.
Ещё важна температура: если в вашем регионе нет приличной зимы со снегом и морозами, то птицы сами могут добывать себе корм, и кормушками уже пользуются не так охотно (и это правильно - в плюсовую температуру их подкармливать не надо). А вот в сильный мороз подкормка реально помогает популяции и очень для неё важна.