Отзыв:

Хорошие мелкие тыквы, но, к сожалению, долго не лежат

11.11.2015
Дата: 13.01.2020
Достоинства: Высокая всхожесть, красивые плоды, сладкий вкус, небольшой размер
Недостатки: При комнатной температуре долго не лежит

Здравствуйте!

В 2019 году мама впервые решила посадить мелкую тыкву, а не крупную. До этого у нас всю жизнь росли крупные гарбузы, как их называют в деревне, доходили они весом до 7-10 кг. Тыква была просто гигантской! Но и лежала такая долго - в прошлом году привезли из деревни 2 в октябре, одна осталась лежать под столом аж до февраля и была в идеальном состоянии к тому моменту, когда я пустила её в ход. В этом году мама решила купить семена в магазине и посадить что-то мелкое, до полутора кг.

Семена тыквы "Ольга" я ей покупала в сети магазинов "Леруа Мерлен", но видела и в других. Это распространённый сорт, на прилавках семена встречаются часто. Высаживали её сразу в открытый грунт, без рассады. Так как был риск, что не все семена взойдут, сажали их сразу по 3-5 штук в одно место. Потом решено было не прореживать всходы - и у нас так и росло 5 гигантских кустов по 3-5 отдельных растений в каждом. На фото можете видеть то, что я застала в июле месяце.

Растения плодоносят хорошо. Росли на солнце. Перед этим как раз была пара очень жарких недель - и тыкву приходилось дополнительно каждый день поливать. Потом пришла прохлада, и до самой осени её уже не трогали, только пололи сорняки.

Тыквы завязываются жёлтого цвета. Сразу очень аккуратные и быстро уже показываются будущие стяжки. Со временем тыквы растут дальше и меняют цвет на оранжевый.

Плоды получаются не очень крупными, в основном размером где-то с помело, вес до 1,5 кг. Заявлен 0,7-1, но мб у нас им было слишком вольготно, хотя при таком скоплении растений это даже удивительно. Выглядят очень искусственно и как-то по-западному, что ли) Именно такие тыквы я привыкла видеть в качестве осенних украшений в доме в западных фильмах.

Тыква имеет классический вкус, если можно так сказать. Прекрасно подходит для супов-пюре и кексов. В общем-то, именно для этих целей я её и использую. Сбор урожая был в конце октября, в город привезли несколько ящиков. Но уже в сентябре можно было собирать некоторые тыквы. Спелость у неё ранняя. В некоторых регионах, полагаю, можно уже в июле собирать первый урожай.

За внешность хотелось подольше подержать их в квартире на полках, но уже через пару недель на тыквах стали появляться пятна - долго "Ольга", к сожалению, у меня не лежала. Родители же у себя хранили её на балконе с холодным остеклением, и у них там прекрасно хранилась она до первых холодов. Так что если у вас нет прохладного места для хранения, в крупных масштабах "Ольгу" запасать смысла не имеет. Я же надеялась, что она так и пролежит часть зимы, но, увы, пришлось раздавать, так как в морозилке всё не помещалось.

С этими нюансами к покупке семена рекомендую. Всхожесть хорошая, на вкус тыква отличная. Неприхотливая и с небольшими плодами.