Отзыв:

Вымирающая профессия

24.10.2013
Дата: 31.07.2014
Достоинства: Новый и интересный, можно загадать желание
Недостатки: Не нахожу

Пешеходная зона Кировка, находящаяся в центре города Челябинска, славится наличием огромного количества различных скульптур и памятников. Буквально на каждом квадратном метре можно что-нибудь интересненькое отыскать. Здесь и разные профессии, и разные эпохи, многие памятники очень неожиданны. Не так давно скульптурная коллекция нашей любимой Кировки пополнилась.
Скульптура Почтальон установлена совсем недавно, дату установки точную я не помню, но еще наверное месяца не прошло. Памятник располагается в пешеходной зоне Кировка, прямо перед зданием Главпочтампа, это напротив магазин Молодежная мода и недалеко от Нулевой версты. Рядом еще кафе Занзибар.
Открытие данного памятника проходило в торжественной обстановке, многие почетные гости приезжали, начальник Почты, чиновники. Да и место для установки конечно же выбрано было совершенно не случайно, место очень символическое, ну где же еще стоять профессиональному почтальону, как ни у самого главного в городе здания почты, конечно же здесь, прямо рядом со своей работой.
Памятник представляет собой собственно почтальона, держащего в руке конверт, на конверте красуется надпись: "Загадай желание, и оно сбудется". У него почтовая сумка через плечо и удобная обувь, в общем полное обмундирование.
Считается, что данный памятник символизирует посланника с хорошей, доброй вестью. Скульптура символизирует непростую, нелегкую деятельность почтальонов, которые несмотря на технологические прорывы и расцвет электронной переписки, продолжают работать и ежедневно приносить людям разные послания.
У памятника можно загадать желание, для этого необходимо сформулировать его про себя и прикоснуться одновременно к конверту и к золотой верхней пуговице на форме почтальона. Первое желание загадал начальник Почты, но правда он журналистам рассказал свое желание: чтобы у работников его все было хорошо. Говорят расскажем желание и оно не сбудется, но посмотрим время покажет, хотелось бы, чтобы на почте все наладилось. Кто бывает, тот знает, что там творится.
Памятник чугунный и очень тяжелый, вандалам с ним не справится, это точно.
Рекомендую прогуляться по нашей замечательной и красивой Кировке, главной пешеходной улице и обязательно посмотреть прекрасный памятник почтальону, конечно же сделать себе на память яркие и запоминающиеся фотографии, а также загадать желание, которое обязательно очень скоро сбудется.