Отзыв:

Вы - тинейджер и вам купила бухлишко улыбчивая МА... Рано радуетесь.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 13.06.2019
Достоинства: Часть эпизодов, актриса в главной роли
Недостатки: Беда с интригой

Зная, какие там "кошмары" фигурировали в Счастливого дня смерти, мне зазывное "от создателей" убедительным не показалось. И вот не ошиблась.

Сегодня мой отзыв будет о фильме Ма 2019, триллере с элементами ужас. Многообещающий взгляд Октавии Спенсер, натолкнул меня на воспоминания об старенькой ленте под названием Мизери, и внутренняя чуйка меня не обманула. Это не дословное воспроизведение, а совсем другая история, но нечто общее по части фанатичного обожания, перетекающего в маньячную привязанность, имеется.

В начале повествования кажется - каким боком вообще фигурирует некая темнокожая сотрудница ветеринарной клиники. Мы видим белых девочку-старшеклассницу и ее маму с типичными проблемами у первой. Город маленький, подростки любят шумно проводить время, да только где и как достать алкоголь?

Однажды у магазина они просят одну покупательницу приобрести им спиртное. Та, на удивление легко соглашается, со словами "а че такого - я тоже была молодой". В дальнейшем ребята решают о том же самом попросить ее еще раз. МА опять соглашается, и даже милостиво предоставляет свой подвальчик для попойки. Но с условием, что наверх заходить не рекомендуется.

Молодежь считает женщину самой крутой и либеральной, но как говорится "за все надо платить", а ее доброта имеет под собой определенную цель... Тем более, однажды девочки все же решаются нарушить запрет, и подняться наверх.

Потенциально пугающим фильм является ровно до того момента, как зрителю начинают по чуть-чуть подкидывать эпизоды из детства главной героини. Вот с первого такого интрига торжественно пускает себе пулю в лоб. Быстро, деловито, и без предупреждения.

Зрителям остается только смотреть фильм Ма и делать ставки, насколько большой любительницей до жести окажется эта особа.

Но уровень "кровавости" тут ниже среднего. Да, есть неприятные сцены с переливанием крови, шприцами, иголками, ножами, но для ужасов - это так, разминка. Единственно, героиня пугает своей полубезумной улыбкой, и до самого финала ждешь, что все таки-она сыграет свой дембельский аккорд, чтобы все сказали "твою ж МА... ть". Только не судьба.

Фильму нужно было сразу плясать от обратного, не пытаться высосать интригу их пальца. Это все равно не вышло, а просто глубже, острей, на нерве подать психологическую травму. Глядишь бы и цепляло. А так - ни какого послевкусия, закончилось и слава Богу.