Отзыв:

Всех спасает, а нам бывало и проблем добавлял

05.12.2013
Ростовская область
Дата: 08.12.2013
Достоинства: Помогает, удобная мерная ложечка, доступно в продаже
Недостатки: Дорогой, побочные действия в виде аллергии и поноса, быстро портится после открытия

Не очень много препаратов от колик в животе у младенцев я пробовала, сравнить особо не с чем, но о Эспумизане осталось неоднозначное мнение.

Во-первых, смущает цена, стоит он дорого относительно большинства других подобных препаратов.

Во-вторых, как-то странно он действует, то помогает, то нет и от чего эта лоторея зависит догадаться трудно.

В-третьих, если помогает, то делает это очень быстро, малыш успокаивается буквально через 20 минут после приема.

В-четвертых, не лечит, так колечит, это я про случаи, когда Эспумизан не помогал, а наоборот вредил ребенку, вызывая понос, сильное газообразование (и это препарат от газов), беспокойство и сильную аллергию.

В итоге поняла я, что часто (более одного раза в день) давать Эспумизан ребенку не стоит, в этих случаях наблюдались отрицательные последствия. Также не стоит давать ради профилактики, как рекомендуют в инструкции, есть колики - давать, нет - и не надо.

И еще один, на мой взгляд немаловажный факт, открытый Эспумизан нельзя долго хранить, через месяц-полтора меняется запах и вкус не в лучшую сторону, где-то читала, что открытый хранить не более 6 недель.

Рекомендую, но все же это лекарство, поэтому детям очень аккуратно и с наблюдением дальнейшего состояния ребенка.