Отзыв:

Неудобные, неэффективные, опасные...

05.12.2013
Ростовская область
Дата: 17.01.2017
Достоинства: Можно с рождения
Недостатки: Не помогают, дорогие, побочные действия
220 р

Найти действительно эффективные капли в нос для деток до полугода очень сложно. Приобретала несколько вариантов, в частности Назол. Его точно больше не куплю и на то есть несколько причин.

Препарат упакован в картонную упаковку, а внутри находится маленький, непрозрачный бутылек вместимостью всего 10 мл. Внутри него прозрачная жидкость, которая ничем не пахнет и нейтральна по вкусу.

На тюбике минимум информации, указана лишь дозировка основного действующего вещества, производитель и особенности хранения.

Срок годности указан на бутыльке и продублирован на коробке.

Внутри бумажной упаковки помимо лекарства лежала инструкция. Не буду перечислять все, что в ней написано, но скажу, что всю необходимую информацию из нее можно узнать.

Назол бэби имеет весьма неудобную для использования применительно к маленьким детям пипетку. Она толстая и не имеет изогнутого носика, закапать ей проблематично.

Данные капли рекомендованы детям от 0 лет, то есть, получается ими можно пользоваться с самого рождения. Но я, испробовав на себе лично и своих детях разные варианты могу отметить, что именно это средство вряд ли самое лучшее и вообще подходящее для грудничков.

Причина моего негативного отношения к Назол бэби в том, что, во-первых, он абсолютно не помогает, сосуды не сужает, дыхание не облагчает. Проверено не на одном человеке. У нас так и стоит без дела, пришлось покупать другие капли.

Во-вторых, они вызывают чувство сухости, першения, неприятные ощущения в слизистой носа и горла. Малыш мне сказать, конечно, не мог, но после приема плакал, а по себе знаю, как неприятно после Назола.

В-третьих, его можно применять всего лишь 3 дня, в то время, как другие подобные лекарства можно капать 5-7 дней.

А, в-четвертых, цена-то, ох и большая, по сравнению с другими хорошими капельками.

Рекомендовать не буду, эффективность на практике не доказана, капли Назол оказались бесполезными.

Bysinka31
написала 17 января 2017 в 17:22

Увидела в названии - опасны и зашла почитать. Все индивидуально, безусловно, но нам помогали не раз. А в чем их опасность? Чтоб на будущее знать

Alonka
написала 18 января 2017 в 00:31

Опасные, потому что вызывают сухость и дискомфорт в слизистой (а у малышей еще неизвестно что, ведь они не скажут), их нельзя более 3х дней, а значит более опасные, чем те, что можно дольше.