Отзыв:

Всегда на высоте

28.03.2014
Россия
Дата: 06.06.2014
Достоинства: Настоящий вкус шоколада
Недостатки: Не нахожу

Из всего многообразия шоколада, доступного покупателям в России, я предпочитаю "Бабаевский Элитный" с содержанием какао-продуктов 75%. Шоколад с таким высоким уровнем какао-продуктов считается горьким.
Радует, что в списке ингредиентов не обнаруживаются никакие другие масла, кроме масла какао. Но очень хотелось бы знать процентное содержание масла какао отдельно и какао отдельно.
Вникать в действительную разницу между заявленной на упаковке процентной долей содержания какао-продуктов и несколько меньшей массовой долей общего остатка 70,8% предоставляю химикам. Насколько лично я знаю, удалить полностью воду из продукта нельзя, и именно на некоторое содержание в продукте воды я и списываю разницу.
Вкус шоколада горький. Как правило, он не нравится сластёнам обоих полов и всех возрастов. Они предпочли бы масло какао только с сахаром и совсем-совсем без какао-порошка.
Маленьким детям давать горький шоколад не стоит совсем - это вредно для их здоровья.
Взрослым людям горький шоколад помогает быстро поднять давление тогда, когда нельзя немедленно выпить чашечку кофе или чая, например, в дороге. Тем, кто желает похудеть, горький шоколад в количестве 1-2 кусочка в день не мешает сбрасывать вес и одновременно поднимает настроение. При этом много горького шоколада съесть не получается.
В продаже "Бабаевский Элитный" встречается в плитках по 100 г и 200 г. Большая плитка обходится приблизительно в полтора раза дешевле за единицу веса, чем маленькая, но в магазинах её удаётся обнаружить намного реже. Также следует отметить, что большая плитка разделена на большие кусочки. Это не всегда удобно тем, кто привык есть один кусочек от маленькой плитки в день.
Рекомендую попробовать.

написал 6 июня 2014 в 17:03

Белый люблю, темный не могу есть)

Tangram
написал 6 июня 2014 в 17:08

Отредактировано 06.06.2014 в 17:10

Я могу есть белый - тут вопрос в количестве масла какао, от которого вкус зависит. Должно быть не меньше 25% - где-то читала я. Если когда-нибудь случалось пробовать арабский "шоколад" с растительными наполнителями, то поймёте разницу.
Белым шоколадом нельзя поднять рухнувшее давление - это только вкусно.

Martina
написал 7 июня 2014 в 07:37

мой любимый из всех шоколадок!

verchi
написала 7 июня 2014 в 07:57

Ага, я тоже этот шоколад очень люблю. И могу съесть много! У него "настоящий" такой вкус.

Инженерка
написала 7 июня 2014 в 17:28

Вкусный шоколад, гораздо полезнее молочного)) И гравировка красивая)

Bamby
написала 9 июня 2014 в 22:18

Вот не знаю, можно ли будет найти его на Украине. уже не раз слышала хвалебные отзывы про этот шоколад)

Tangram
написал 9 июня 2014 в 23:03

Да уж, снабжение у нас разное :)

Хиппа
написала 1 сентября 2014 в 13:59

Не люблю горький шоколад, хотя умом и понимаю, что он гораздо полезнее и натуральнее молочного, но поделать с собой ничего не могу =)

Thank You
написал 24 июля 2015 в 18:07

Бабаевский дорогой! Хотя да, вкус настоящий!

Веста
написала 31 августа 2015 в 08:01

Ммм кусочек горького шоколада утром с кофе, что может быть лучше, да ничего))