Отзыв:

Все взаимосвязано

16.09.2022
Дата: 18.09.2022
Достоинства: для любителей этого жанра весь фильм
Недостатки: продолжительность фильма

Облачный атлас" - это, пожалуй, впечатляющий и мощный фильм. Я из тех людей, которые любят качественную фантастику, мне по вкусу необычные, интересные сюжеты, заставляющие задуматься о многом и по-новому взглянуть на некоторые вещи в своей собственной жизни. Облачный атлас" - один из них. В основе сюжета лежит роман Дэвида Митчелла, а сам фильм совсем неплох, снятый режиссером Томом Тыквером, в фильмографии которого можно найти "Парфюм: история убийцы", "Беги, Лола, беги с небес".

Сам сюжет является довольно замысловатым, но в целом его достаточно несложно понять. Слишком много слоев, пересекающихся и переплетающихся. Однако нельзя сказать, что фильм предназначен для интеллектуалов. Все постепенно проясняется, хотя загадка остается. Поэтому особо впечатлительным верующим в переселение душ и мистикам стоит не забывать, что сюжет фильма - вымысел, и не слишком верить в то, что происходит на экране. В фильме представлено шесть историй, каждую из которых можно рассматривать как отдельный эпизод, но в то же время есть нечто, что их объединяет - то, что истории, происходящие в разное время, рассказывают о разных воплощениях одной и той же души.

В главной роли, и я думаю, что это понравится зрителям, - Том Хэнкс. Я нашел этот выбор для картины идеальным, так что браво актеру за то, что он взялся за сложную задачу. Помимо Хэнкса, в фильме есть удовлетворительные выступления Хью Гранта, Халли Берри, Сьюзен Сарандон. Все герои фильма не простые, у них характеры, которые были очень точно изображены исполнителями, поэтому мы можем только сказать БРАВО за актерскую игру.

Возможно, в фильме не так много спецэффектов, но он веселый, насыщенный действиями, определенно увлекательный и очень мистический. Я думаю, что этот фильм определенно может занять свое место в списке лучших фильмов 2012 года. Из недостатков можно отметить большую продолжительность фильма - около трех часов. Хотя это само по себе является показателем достоинств, потому что в течение этих трех часов зритель не отрывается от экрана, чтобы понаблюдать за происходящим на нем, так как вы явно не хотите прерывать просмотр.