Отзыв:

Сильный разум, слабый разум

07.08.2014
Дата: 08.08.2014
Достоинства: Запутанный сюжет и оригинальная концовка
Недостатки: Сумбурность, нехватка информации о главных героях; некоторая незавершенность

«Картина разума» или «Анна» - такие приблизительные переводы есть у названия этого фильма (Mindscape (Anna)). Впрочем, название «Экстрасенс» выбрано не случайно и вполне гармонирует с фильмом, хоть и обманывает зрителя который ожидает продолжения фильма «Экстрасенс» 2011 года (чье оригинальное название выглядит как The Awaking, т.е. в переводе на русский - «Пробуждение»), а видит совершенно отличающееся кино с другим режиссёром, актерским составом, страной производителем, сюжетом.
Перед тем как включить видео, я посмотрела комментарии к нему и поняла, что рядовой зритель часто недоумевает почему продолжение фильма вышло таким бессвязным с «первой частью» «Экстрасенса». Так вот, для таких людей сообщаю, что это два разных фильма, не доверяйте названию. И учите английский хотя бы для того, что бы понимать, что нам собираются подсунуть недобросовестные отечественные переводчики.
Что касается сюжета – оригинально. Не такой заезженный замысел картины – показать возможности человеческой памяти, ее важность, а также влияние прошлого. Примечательно, что связь между тремя временными периодами – прошедшим, настоящим, грядущим – образуется не только посредством носителя воспоминаний. Между человеком и памятью есть еще и некто третий, который играет роль стороннего наблюдателя и открывает «двери» разума, которые были заперты Сознательным или Бессознательным подсознанием.
Исследовать память человека – это исследовать его жизнь. На секунду, когда я смотрела этот фильм, мне захотелось что бы его «Детективы памяти» существовали в нашей с вами реальности. Что может быть проще, если подозреваешь человека во лжи – проведи сеанс у такого детектива, он «заглянет» ему в голову и скажет ту правду, которую увидел там. Хотя… Да, «Детективы памяти» из фильма не являются такой уж фантастической выдумкой. На каждом вокзале подобные «детективы» просят «позолотить ручку» и обещают все рассказать. Наши «детективы» - это цыганки, гадалки, ведьмы, колдуны, маги и все прочие которые владеют экстрасенсорными способностями, даром ясновиденья. «Невероятное - рядом», можно сказать.