Отзыв:

"Я потерял себя, и я не тут. Ромео нет, Ромео не найдут."

07.08.2014
Дата: 08.08.2014
Достоинства: Неординарное и смелое прочтение классического произведения "Ромео и Джульетта"
Недостатки: Слепящая экстравагантность. Отсутствие многоголосого перевода.

Это абсолютно гейский фильм, и говорю я это сейчас исключительно в контексте комплимента. Невозможно было вообразить, что создание фильма на подобии этого возможно, хотя несколько ремейков произведений Шекспира давно известны нами. Я положительна удивлена, что воображение создателей достигло таких масштабов.
Меня как человека, воспитанного в яром гомофобном обществе, вначале смутил этот фильм, вызвав бурную реакцию праведного негодования, но прежде чем делать выводы, мною было принято решение досмотреть кино до конца, чего бы мне это не стоило. Но стоило мне отключить скепсис по поводу актеров-мужчин, вслушаться в текст и подачу, как моя бурная реакция из отвращения начала перерастать в искреннюю симпатию.
Определенное время после простора мне было стыдно за это положительное отношение к гомосексуализму (при наличии гетеросексуальной собственной ориентации), которое было сформировано посредством фильма, и срывала ото всех этот факт, что было сложно, когда хотелось поделится с кем-то своими новыми впечатлениями и мнением. Это странно, но в этом скрытничистве, я словно почувствовала себя на месте тех, кому приходится скрывать свою «неправильную» ориентацию на протяжении всей жизни из-за боязни порицания – этот груз тяжелее, чем кажется. В определенном смысле, этот фильм изменил мое отношение к многим вещам, расширил понимание жизни и людей.
Смотрела я его год назад, но недавно одна тема пробудила тот же вопрос, затронутый и в этом фильме – насколько важны гендерные роли в обществе, а то есть может ли мужчина быть женщиной, а женщина – мужчиной? И имеют ли люди на это право, быть тем кем хотят? До сих пор я затрудняюсь ответить на эти вопросы и побаиваюсь что однозначного ответа здесь не будет никогда.
Фильм «Рядовой Ромео» - это бунт против ваших стереотипов. Культура однополой любви, которая, хотим мы этого или нет, принимаем мы это или отрицаем, уничтожаем ли или защищаем, взрастала в Мире и в каждой стране отдельно, пока не переполнилась сама собой и не стала очевидна каждому, когда ее проявления стали выходить за рамки молчания. Эти люди готовы заявить о себе. Это не пропаганда гомосексуальных связей, а обычная свобода слова и честность.
Но, знаете, я верю, что рано или поздно гомосексуализм исчезнет навсегда. А случится это тогда, когда мы перестанем его замечать, перестанем унижать людей в виду сексуальной ориентации, перестанем запрещать однополые браки. Каждая отдельная семья будет строить свой быт не зависимо от состава этой семьи, вся гомофобия станет таким маловажным фактором, что исчезнет само понятие «гей» или «лебсиянка», и заменится словом «человек».
Сдержанная игра актеров в кинокартине выглядела уместно к той мизансцене, в условиях которой разворачивалось основное действие фильма. В то же время чувствовалось, что трудности не покидали сценаристов, когда те пытались адаптировать женские реплики к мужчине. Порой, это очень сильно режет слух, все еще, наверно, из-за того, что оригинальный текст с гетеросексуальными актерами мне все еще нравится больше, чем его гомосексуальная версия. Но сама идея, ее актерское исполнение – заслуживает внимания, как попытка показать насколько шаткими могут быть гендерные роли в обществе.