Отзыв:

Исповедь одного кающегося человека

07.08.2014
Дата: 09.08.2014
Достоинства: Игра слов, как тонкое кружево, которое восхищает и окутывает читателя.
Недостатки: Общественное противоречие, одна из сторон которого утверждает, что книга восхваляет сексуальные отношения с неполнолетними.

Споры об этой книге ведутся с 1955 года, когда она впервые увидела свет. Такой судьбы не пожелаешь ни единому человеческому труду, ведь книгу и ее автора всячески старались обличить в педофилии, извращении вкусов, обвиняли в преступлении против морали, при этом еще и запрещали повсеместно публикацию. Тем не менее, произведение прошло испытание временем, которое не стерло ее из истории литературы, а напротив – дало свободу, справедливое признание, а также подарило многочисленных поклонников, число который продолжает увеличивается по сей день.

Мне понравилась эта книга с первых нежных строк, хоть когда читала, многие с пренебрежением упоминали о ней как о «дешевой порнухе», или просто как об отвратительной книге, которую невозможно дочитать до конца из-за того что она еще и скучная до невозможности. С тем что это порнуха, да еще и дешевая, я согласиться не могу никак. Это дорогая интеллектуально-психологическая эротика, в которой полно оголенки, но в основном это обнажение души, что на самом деле дело более интимное и возбуждает интерес куда сильнее. Сюжет же этой чувственной эротики души человеческой и ее бремени, завязан на сильной эмоциональной привязанности и душевной травме слабого человека.

Ну а насчет скучности повествования – литературные приемы Набокова сложны, многогранны, это может затруднить чтение, так как над каждым неверояным словесным оборотом приходиться не меньше минуты размышлять или же просто восхищаться им. С другой стороны, это ведь не бульварное чтиво, вроде Донцовой и Шиловой, где не нужно напрягать извилины, думать, можно просто взять книгу, и как бы странно это не звучало, читать и деградировать. Роман «Лолита» ставит перед собой совсем другие цели.

Меня немало поразило, когда я узнала, что написанное произведение было основано на реальных событиях. Как выяснили исследователи, подобный случай имел место в 40-х годах прошлого столетия с Салли Хорнер, девочкой 11 или 12 лет. Кроме того, многие писатели до этого много раз затрагивали тему поднятую Набоковым только в середине 20-ого века. Так что, хоть и автора не назовешь новатором, но мастером слова, передачи мысли, описаний сцен самого различного характера можно назвать его по праву.

Этот роман я советовала бы прочитать всем, не смотря на негативные отзывы масс. Это история не о маньяке или педофиле, не о извращении и убийстве, а о трогательной и фатальной любви человека, больного своей изнуряющей страстью.

Удивительная Рядом
написал 10 августа 2014 в 22:33

Как-то не заметила раскаяния в главном герое.

Мурена
написала 11 сентября 2014 в 14:12

Отчего же? Он выставил на осуждение все свои самые темные и запретные страсти, неоднократно просил прощение за откровенность всего что он описывал. Это, не что иное, как покаяние, стыд.

vpered
написала 15 сентября 2014 в 00:40

Это один из моих любимых произведений Набокова.
Меня удивляет оценка романа со словом "педофилия". Так и кажется, что люди, утверждающие это, или не читали роман, или понятия не имеют, что такое педофилия. Этим словом обозначается сексуальное насилие взрослым человеком ребенка. В романе всё ровно наоборот - маленькая Лолита соблазнила Гумберта и на протяжении всего их путешествия издевалась над ним. Педофил в романе как раз понес наказание - Гумберт его нашел и застрелил.
Роман хорош и с познавательной точки зрения. Во всяком случае, я впервые четко поняла, кто такая "нимфоманка".

Мурена
написала 15 сентября 2014 в 22:15

Абсолютно согласна. Героиня романа, казалось бы сама невинность, тоже не без греха. Хотя, под определенным ракурсом, все ее выходки можно списать на шалость и девичье кокетство, а совсем не как попытки совратить бедного Гумберта Гумберта.