Отзыв:

Ах, если бы сценаристом «Бригады» был Ремарк! Но пока есть только эта книга.

07.08.2014
Дата: 11.09.2014
Достоинства: Непохожие друг на друга герои книги, чьи характеры и внешность описаны вплоть до мелочей, но эти мелочи и создают свой финал истории для каждого.
Недостатки: Финал.

Есть в «Трех товарищах» предоплека к созданию немалоизвестного на просторах СНГ сериалу «Бригада». Звучит невероятно, но в романе показываются похожие ценности касательно дружбы, и мужской дружбы частности. Но по основному стилю подачи информации и по способу решении проблем, книга и сериал – небо и земля.
Долгое время, еще до прочтения, этот роман казался чем-то скучным. В моей фантазии рисовалась картина о том что прочитаю детский приключенческий роман (что-то вроде «Кортик» или «Тимур и его команда», что хоть и не так плохо, но уже не соответствует моим интересам) или, действительно, боялась что роман будет похож на сериал «Бригада», где парни бегают с пушками, катаются на машинах и стреляют во врагов. На самом же деле подтвердилась только одна из моих догадок – они действительно катались на машинах.
Читала я книгу не в электронном, а в печатном издании 1959 года, которая вышла тиражом всего 150 тысяч экземпляров, и передавалась в нашей семье из поколения в поколение. Оказалось, в этой книге присутствует большая доля цензуры (об этом я узнала позже), из-за чего отсутствует часть текста или переделана на новый лад. В предисловии же сказано порция гадостей по поводу «прогнившего» запада и самого Ремарка, падения моральных ценностей Мира и представлены типичные стереотипы по поводу иностранцев. В общем сделано все, что бы русский советский человек даже не подумал, что жить за границей лучше, чем СССР.
Негатив после предисловия тут же стирается с момента, когда начинаешь читать. Создается впечатление что пишут не про иностранцев, а про нас самих – все идентично, и быт, и чувства героев, и их повседневная жизнь, и их проблемы. А суть в том, что когда пишут про людей стираются границы территорий, так как человеческая натура всегда очень похожа, как и их ситуации, в которых оказываются человек.
Это роман о нас с вами, роман о ценности отношений, поддержки, любви, дружбе. Посвящен он трагедии человека, который пережил войну, после которой отношение к жизни меняется кардинально. Ремарк словно через свою книгу, через ее героев, обращается к читателям и говорит: «Цените жизнь. Цените это самый миг пока читаете это, так как в любой момент все может кончится».