Отзыв:

История неудачной поездки с самой неоднозначной концовкой.

07.08.2014
Дата: 08.08.2014
Достоинства: Загадочность
Недостатки: Может остаться непонятым при поверхнотном рассмотрении.

Депрессивный. В темных тонах. Навевающий мысли о том, что все вокруг – тлен. Жестокий в общем своем отношению к жизни и людям, фильм словно высмеивает без единой шутки человеческую ограниченность, эгоизм, легкомысленность, нетерпимость к тем, кто отличается от нас. Он настолько неоднозначен как сама жизнь. И в конце оставляет все вопросы, поставленные вначале, без точного ответа, а о результативности важных поступков героев фильма мы можем строить любые догадки, ведь никогда не узнаем правду.
Вы не поверите, но этот непонятный и неопределённый фильм мне понравился. Все непонятное объяснимо, все поступки, в том числе и самые спонтанные, смотрятся обыкновенно, если понять их причины. Да и вообще – можно ли ответить однозначно на вопросы касающиеся безумия, одиночества, жизни и смерти? – Нет, это невозможно. Фильм не учит нас чему-то полезному, а вся мораль может содержатся в одном единственном предложении, вот только предложение это у каждого независимого зрителя будет свое, уникальное, как и впечатление от этой многогранной картины.
Кто-то увидит здесь драму человека, с нарушенными навыками простого общения с людьми, страдающего от собственной скромности, зажатости.
Для кого-то смысл фильма прозвучит так: «Психи среди нас, остерегайтесь».
А другому станет ясно: «Хуже всего человек ощущает себя не в своей тарелке, среди враждебного окружения».
Но найдутся и те, кто просмотрев этот фильм только поморщатся, и постараются поскорее забыть увиденное, жалея о потраченном времени. Да, этот кинофильм не преподносит на блюдечке с голубой каемочкой свою идею, а вместо этого предлагает все глубже и глубже погрузиться в мир главной героини Алисии, в ее возрастающие проблемы, трудности, и самостоятельно докопаться до сути. «Магия, магия» требует от зрителя огромной работы над собой в эмоциональном плане, задействования наблюдательности и сочувствия, но не каждый кинолюбитель может пойти на такие жертвы, отчего фильм остается одним из не самых любимых широкой аудиторией.