Отзыв:

Человек, который сделал себя сам

07.08.2014
Дата: 11.09.2014
Достоинства: Отличительно новый типаж супергероя.
Недостатки: Не смотря на многие новаторские ходы, сюжет сохранил надоевшую голливудскую структуру сюжета.

В прогрессивных странах давно есть такой термин как «человек, который сам себя сделал (буквальный перевод с англ. Self-made man)». Под этим выражением имеется ввиду то, что человек самостоятельно достиг тех благ, которые имеет – работа, внешний вид, достаток, дом. Про главного героя «Железного человека», про Тонни Старка можно сказать точно также, и к нему это применимо как минимум в двух смыслах – в общепринятом смысле личностного роста и самом прямом, фактическом смысле, так он действительно сделал из себя героя своими руками.
Как личность супергероя, Старк уникален тем, что не отвечает шаблоному набору качеств характера типичного супергероя, то есть не сильно похож на тех героев вроде Супермена. Он не выглядит как благородный, способным на самопожертвование, мужчина. Скорее, он даже законченный эгоист, каким мы видим его вначале фильма, и вплоть до конца себе в этом плане он не существенно изменяет. Из таких как он получаются отличные злодеи, антигерои, и на протяжении фильма станет все-таки ясны настоящие намерения «железного человека», цель с которой он создал себя.
Фильм имеет довольно живую динамику, много экшена и вполне соответствует жанру боевик, но мне как не большому поклоннику взрывов, стрелялок, убегалок, фильм все равно не был скучен, и я могу его посоветовать.