Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

"Все мы - немного хипстеры", - как бы говорит Лёва Би-2.

16.10.2013
Беларусь, Минск
Дата: 02.03.2014
Достоинства: Иллюстрирует актуальную кризисную ситуацию постмодернистской культуры на примере субкультуры хипстеров. Больше, чем ирония.
Недостатки: Ещё один симулякр в царстве симулякров - увы, это неизбежная судьба любого современного высказывания.
Звучание
Исполнение
Оригинальность

Субкультура хипстеров, пожалуй, первая субкультура, возникшая на совершенно пустом месте, не имеющая никакой идеологической подоплёки, то есть это квинтэссенция формы без содержания. Даже эмо-киды – тоже довольно формальная глянцевая субкультура – имели какую-то идею за чёрно-розовой душой. Хипстеры же просто взяли открыточную версию эстетики хипстеров 40-хх годов ХХ века, идеологическая подоплёка современных хипстеров лишь как бы подразумевается (ключевое слово – «как бы»), винтажные прикиды, демонстративная приверженность маргинальным и элитарным культурным кодам – всё это картинка, «лук» (от англ. «look» – вид, внешность), формальная атрибутика, отсылающая в пустоту...

Обложка книги Керуака «В дороге» не есть сама книга. Форма без содержания – как пустые теги, – это не новое явление, а лаконичное выражение состояния упадка в аполлонической стадии культуры. Это декаданс как он есть в буквальном смысле – как понимал его Ницше. Согласно Ницше, общечеловеческая цивилизация не развивается, а лишь переживает циклы от варварства к высокой культуре, от дионисиийства к аполлонизму, и снова и снова… Поэтому в нынешнем явлении формы без содержания нет ничего нового, это закономерный процесс.

Новым в этом очередном декадансе является программная установка на цитатность, на отсылки – аллюзии и реминисценции – метод и эстетика постмодернизма. Отсылки позволяют сэкономить кучу времени на развитие темы, отсылки помогают уплотнить, сжать информацию. Вместо полноценного материала, нужно только поставить тег, разместить триггер, который запустит всю необходимую цепочку ассоциаций у читателя, зрителя – реципиента, выражаясь, по-умному. Разумеется, такой метод донесения информации, оставляет много свободы реципиенту, потому что просчитать все возможные ассоциации невозможно, невозможно добиться однозначности восприятия постмодернистского материала. В этом можно найти благо – за счёт свободы ассоциаций и неоднозначности путей осмысления от триггера к триггеру появляются новые смыслы, открываются неожиданные связи. Текст ещё никогда не был настолько больше автора и самого себя, чем при постмодернизме. Но постмодернистский метод предполагает одно важное негласное соглашение между участниками постмодернистского проекта – авторами и реципиентами, – за отсылкой должно стоять что-то реальное, тег должен приводить к тексту, на который он ссылается. Если нарушить это соглашение, то мы получим набор пустых тегов, ни к чему не ведущих случайных отсылок – набор пустых культурных кодов, культурных брендов – будет сказать точнее.

В ящике для кота Шрёденгера, что на дубе том, белый кролик, листающий журнал Playboy, в нём «Голубь мира» работы Пикассо, а в нём яичко не простое, а Фаберже, и в нём уже это – нет, это не трубка… А на кончике и есть оно – упадок и смерть постмодернизма. Субкультура хипстеров, это иллюстрация этого упадка. В Википедии приводится цитата из статьи Роба Хорнинга «Death Of The Hipster»: «„хипстеризм“ — это воплощение обессиленного постмодернизма, то, что происходит, когда ирония и игра со стилями и смыслами исчерпывает себя как эстетика».

В клипе рок-группы «Би-2» на песню «Хипстер», помимо музыкантов группы, снялись узнаваемые лица российского шоу-бизнеса: Глеб Самойлов, Владимир Шахрин («Чайф»), Олег Гаркуша («АукцЫон»), Маша Макарова («Маша и Медведи»), Найк Борзов, Владимир Пресняков, Варя Демидова, Глюк’оZа, Филипп Киркоров, Ксения Собчак, резиденты Comedy Club Гавриил Гордеев и Павел Воля. Все герои «прикинуты» более или менее гротескно как бы по-хипстерски, они танцуют на фоне видов Лондона. Виды эти отсняли заранее, а танцующих «хипстеров» российского шоу-биза наложили на эти виды, что должно символизировать, надо полагать, иллюзорность, бесплотность пресловутого «как бы»: «Вот мы как бы в Лондоне». Главное – «лук», а не суть. Ну, то есть понятно, что это ирония над хипстерами. Но только ли над хипстерами?

Компания известных медийных персонажей, задействованных в клипе, поражает своей разношёрстностью. Дифференциация невозможна ни по какому признаку – смешались возрастные и стилистические форматы. Киркоров и Глеб Самойлов, Гаркуша и Павел Воля – хаос, свалка экспонатов, склад, но не экспозиция. Что интересно, реальных представителей хипстерской субкультуры в клипе нет. О чём это может говорить?

Привлечение к съёмкам клипа медийных персонажей из «другой оперы», уже само по себе постмодернистский ход. Узнаваемые лица, это и есть цитаты, отсылки, аллюзии, иначе быть не может. Я не случайно называю артистов «персонажами». Кто они есть на самом деле – реальные люди со своими характерами, взглядами, вкусами, проблемами и гонорарами – мы не знаем, мы с ними не знакомы, мы знакомы только с их имиджами, которые они транслируют в эфир. И каждый персонаж – это бренд, культурный бренд, не только коммерческий. И их образы, мелькающие в клипе, отсылают нас к этим брендам. Но что будет, если мы развернём все эти «теги», отсылки, какой текст в полной версии мы получим? Никакой. Это бессмыслица. Теги пустые, эти отсылки – в пустоту. Смысл не в тексте, который разворачивается, а в бессмысленном наборе пустых тегов.

Можно ли сделать вывод о том, что каждый по отдельности взятый медийный персонаж, который задействован в клипе, – всего лишь форма без содержания, пустой бренд, «пустой знак» – используя термин постмодернистской философии? Относительно некоторых откровенно коммерческих образов всеми порицаемой, но безотказной, бессмертной «попсы» и сомневаться не приходится, эти образы саму «попсу» и выражают. Но ведь там и другие типажи присутствуют, которые (хотелось бы верить) не просто «форма без содержания». Однако и они в клипе приравниваются к «пустому бренду». Что же произошло с их «содержанием»?

Оно осталось, но оно никого (ну или почти никого) уже не интересует. Это как глас вопиющего в пустыне. Только теперь это не пустыня, а общий ор, в шуме которого теряется смысл индивидуального высказывания. Эстетика и мировосприятие хипстеров – исключительно формальное, лишённое идеологической подоплёки, – это эстетика современной массовой культуры вообще, а не отдельных ребят в винтажных шмотках и очках в роговой оправе а-ля Ален Гинзберг. Какой-то элитарной культуры при этом просто не существует. Элитарность может быть понята на уровне картинки, бренда, заголовка, а копать глубже и не нужно. Элитарность, это теперь – именно копать глубже там, где большинство хватает лишь вершки, элитарность – это открыть культурный код, пройти по «ссылке»-отсылке, развернуть текст целиком. Но разве в этом есть что-то элитарное? Когда-то это было нормой.

Свободами, которые предоставил постмодернистский метод, злоупотребили – понасадили пустых культурных кодов, ни к чему не ведущих случайных отсылок – как бы отсылок, чтобы придать вид элитарности, глубокомысленности. Получается как бы видимость содержания. Тени теней. В этом хаосе «обманок», бутафории смысла мы перестали обращать внимание и на содержательные высказывания. Быть невозможно, можно только казаться. Ты или как бы, или никак. Совсем никак.

Заунывная, апатичная музыка и манера исполнения «Би-2», которая не меняется со времён «Полковника», которому «никто не пишет», оказывается как нельзя кстати в «Хипстере». Эта манера, сама уже являясь довольно «опустошённым», выхолощенным брендом, одновременно и символ и содержание культуры упадка – хипстерской культуры интеллектуальной усталости: «Всё прошло, всё такое не модное…»

«Лечь на дно…» – то ли призывает, то ли бесстрастно и устало комментирует современную ситуацию культурной захламленности в лучшем случае вторичными, а в худшем – пустыми и случайными высказываниями, и называет единственно оставшийся выход Лёва, солист «Би-2». А медиа-персонажи, все вместе полностью охватывающие целевую русскоязычную аудиторию, как бы говорят: «Все мы – немного хипстеры…». Это мы их такими сделали. Все мы – немного хипстеры.