Отзыв:

Дружеский литературный шарж на Алексея Нестерова, художника

16.10.2013
Беларусь, Минск
Дата: 17.10.2013
Достоинства: Однажды, когда я мучался от жуткого похмелья, он напоил меня пивом!
Недостатки: Однажды, когда я мучался от жуткого похмелья, он не напоил меня пивом!

О, эти ночи, ночи до утра, полные вдохновенного огня в умах, бешеного ритма в сердцах, звёздного космоса в глазах и дыма самых сумасшедших и гениальных идей! Ночи в художественной мастерской у Алексея Нестерова – живописца и колдуна, великого мага и последнего аутентичного богемного художника этой планеты.

Мастерская Алексея находится в мансарде, как и положено. Как то и положено для художников, наверное, самим Аполлоном, Алексей нищ, но благороден и талантлив, его работы выставляются в Лондоне, но он не продаёт свои картины, он пишет акрилом Вселенную изнутри, составляет её метафизическую карту. Космогония Алексея гелиоцентрична, системообразующими в его творчестве являются солярные символы, и их земное воплощение – подсолнухи, что, несомненно, роднит его с Ван-Гогом. Пока у Алексея ещё два уха, но его пылкое сердце уже познало болезнь любви, и, возможно, он скоро преподнесет своей земной музе, своей роковой Марго, патетический подарок!

О, эти ночи! Я их помню и люблю. Алексея Нестерова не зря называют кумиром и королём всех творческих нищебродов, юных душою экзальтантов, культивирующих богемный образ жизни. Алексей заслужил это высокое звание по праву! Его гостеприимство не знает границ, по ночам мастерская всегда полна необычных и занимательных личностей: проклятых поэтов, философов-алкоголиков и музыкантов-наркоманов, и, конечно же, художников, которые могут всё сразу. Алексей редко говорит, он смотрит добрыми понимающими глазами на нас – гениальных отщепенцев общества, позёров и фанатиков, – и одаривает лёгкой, тёплой улыбкой. Иногда он встаёт с софы, которая помнит ещё все выпуклости тела Обломова, подходит к незаконченному полотну и наносит пару мазков, возвращается обратно и выпивает удовлетворённо рюмку водки. Алексей к тому же сочиняет шаманские песнопения, и временами радует нас импровизированными концертами…

О, эти ночи праздника, который всегда с Алексеем! Утренние слабые приступы тошноты и мигрени в преддверии нового сонного дня в абсентной росе и пепле сигарет… Алексей Нестеров, мы любим тебя! Спасибо, что ты есть. Мы пришли, открой двери, пожалуйста!