Отзыв:

Каждое начало содержит в себе свой конец, но не до такой же степени!

16.10.2013
Беларусь, Минск
Дата: 21.07.2014
Достоинства: Нету, не нашёл.
Недостатки: Вторичность, штампы, примитив, халтура.

Ренни Харлин – голливудский режиссёр с внушительным послужным списком. В своё время он снимал такие, ставшие знаковыми, фильмы, как «Крепкий орешек 2» и «Скалолаз». Сейчас же, кажется, заматерелый Ренни пашет на износ и гонит лютую халтуру. Совсем недавно он снял «Тайну перевала Дятлова» и сразу же «The Legend of Hercules / Геракл: Начало легенды», не считая работу над сериалами, и всё в один год!

Мы можем видеть, что фильм о Геракле в русском прокате получил гораздо более оптимистичное название, чем оригинальное. Если в Голливуде, трезво оценивая то, что у них (не)получилось, ограничились просто «Легендой…», то наши маркетологи-на-широкую-ногу с размахом заявили «Начало легенды», что как бы предполагает, что последует и какое-то её «продолжение». Но, судя по качеству вышедшего продукта, можно быть почти уверенным, что «Геракл: Начало легенды» – её же и сокрушительный бесславный конец.

От оригинальных мифов о Геракле в голливудской версии «легенды» не осталось, практически, ничего, кроме греческих имён. А сама «легенда» унылая вторичная заштампованная история. По сути, это кастрированная версия шедеврального «Гладиатора» Ридли Скотта (даже злодейский образ императора Коммодуса (Хоакин Феникс) содрали кое-как).

Нет, сам Геракл в исполнении Келлана Латса мышцами, конечно, бугрится и лучи софитов отсвечивает – мачо хоть куда, но фильм в целом получился без яиц. Нет в нём того благородного драматизма и трагизма противостояния закалённого героического духа воина-одиночки мировому злу в лице тирана-властителя, нет и катарсиса в конце, который вызывает просмотр фильма Ридли Скотта. В фильме Ренни Харлина всё безыскусно и примитивно.

Сцены поединков вызовут в памяти «Матрицу» (где все эти торможения и зависоны были оправданы сюжетом) и последние фильмы о Шерлоке Холмсе с Робертом Дауни-младшим (где вышло намного лучше, и тоже, кстати, оправдана замедленная съёмка). Зарёванная богиня Гера выглядит, как добровольная бесхребетная жертва семейного насилия, и своим коровьим выражением лица может вызвать желание запустить в экран кирпичом. Поэтому опасайтесь смотреть фильм с домашнего компьютера и, тем более, на дорогущей плазме в полстены. Халтура она и есть халтура.

Примечательно, что скоро в прокат выходит голливудская попытка №2 – «Геракл / Hercules» 2014-го года от режиссёра Бретта Рэтнера. Наверно, она будет лучше, потому что хуже уже некуда.

Хиппа
написала 2 августа 2014 в 19:35

В общем, не буду тратить на него свое драгоценное время, благодарствую за совет =) А то я так недавно уже "Франкенштейна" и "Ноя" заценила. Все - муть редкостная!

ximik
написал 17 февраля 2015 в 09:20

Геракл №2 уже вышел и по моему он хуже по режиссуре фильму Ренни Харлина. Зато по спецэффетам и экшену - хорош!