Отзыв:

Все деньги мира - фильм о принципах и цене денег.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 22.02.2018
Достоинства: тема, актеры, смысл
Недостатки: затянуто

Смотреть на шикарную жизнь не всегда приятно, потому что кажется - люди позволяют себе такую роскошь, когда другие страдают. И это неправильно. Но в данном случае фильм Все деньги мира про другое. Ион и про эту опасную субстанцию, и про драму, которая неожиданно разыгралась в одном очень даже не бедном семействе. Можете найти ленту в сети, это уже давно не "новинка". Я его смотрела еще несколько недель назад, была не особенно удовлетворена качеством картинки. Может быть сейчас появилось что то качественней.

Сюжетная линия.

Тут пойдет разговор о неком Поле Гетти, который поднялся на нефти, стал очень богатым человеком, на счетах у которого сосредоточились невероятные суммы. Но что есть человек без семьи. Старик позвал к себе в помощники своего сына с семьей. К сожалению, у того не хватило сил противостоять всем соблазнам, которые становятся доступны благодаря деньгам. Супруги развелись и жена забрала детей, в том числе и любимого стариком внука.
Спустя годы мальчик вырастает и его похищают на улице Рима неизвестные, требуя взамен выкуп...Любящий дед неожиданно на это отвечает отказом...

Впечатления.

Для меня это кино оказалось не столько про похищение, сколько о влиянии денег на человеческую душу. Плохо или хорошо заработать такое состояние? В чем его секрет? Что побудило Пола отказать в выплате нужной суммы?

Я нашла рациональное зерно в этом. как говорил сам герой, что если бы он делился деньгами на всякую просьбу помочь - у него не появилось этого богатства.Поэтому его жизненный принцип - не платить там, где это можно сделать. Момент с древней статуэткой меня особенно удивил. Торговаться из за нескольких долларов, если это возможно - а я не верила, когда читала где то что настоящие богатеи очень прижимисты.

В фильме несколько фигур, на которые обращаешь внимание. Мать похищенного, помощник, которого ей дал бывший свекр, парень и его похитители. На первый взгляд кажется просто назначить кого то плохим, но когда смотришь, некоторые моменты уже видятся по-другому.

Мне кино понравилось, так как оно дает понимание, что такие желанные богатства для человека - не предел мечтаний. Они нам не дадут вечной жизни, настоящей искренности и уважения. Да, есть определенные принципы, но правильно ли их придерживаться всегда?

Развлечься на просмотре этого кино не получится, лучше в камерной домашней обстановке.