Отзыв:

Всё прошло успешно!

11.06.2013
Дата: 25.08.2013
Достоинства: снижается риск заболеваний моче-половой системы, снижается агрессия, связанная с психо-эмоциональным состоянием животного
Недостатки: если хороший врач, то их нет

Кастрация кроликов - обязательная операция, если хозяин хочет избежать воспалительных процессов, неустойчивой психики и проявления агрессии у своего питомца. Мы кастрировали кроля в возрасте 10 месяцев, считаю, что от полугода до двух лет - самое оптимальное для этой операции время.
Ветеринара искали долго, ведь работа с кроликами очень отличается от работы с кошками или собаками. Город небольшой, но удалось найти врача, которая участвовала ни в одной операции на кроликах с кандидатом наук и у которой есть опыт в том числе и кастрации.
До самой операции за меся мы были на осмотре, проставили все прививки и после восстановления записались на кастрацию.
Операция проводилась под общим наркозом, помимо укола в мышцу, небольшую дозу пришлось вводить внутривенно, для этого выбривался участок на лапке.
Всего операция длилась около получаса. Больше, чем с котами, но и выполнять её сложнее. В итоге кролику наложили 3 шва, которые нужно было снимать через 10 дней.
От наркоза мой пушистый друг отошёл без особы проблем, всего на восстановление ушли сутки, после этого времени он уже активно бегал, прыгал, безобразничал и хорошо кушал.
Так что, если найти хорошего доктора, которому можно доверять, то операция проходит спокойно, а после неё животное чувствует себя хорошо.
Могу сказать, что кролик перестал нападать на кота, которого до этого периодически насиловал и хватал за холку, во всём остальном он такой общительный и активный.