Отзыв:

Слишком человеческое

11.06.2013
Дата: 18.05.2014
Достоинства: Постановка, актёры, режиссура
Недостатки: Хронометраж, звук

На фоне огромного количества отвратительных современных российских фильмов, "Трудно быть богом" является просто-таки красной меткой настоящего киноискусства. Впитав в себя всю школу российской кинематографии, Герман создал совершенно особый художественный мир из которого, инопланетные, но так похожие на нас с вами герои смотрят в камеру, как в зеркало, при этом абсолютно не стесняясь наблюдения зрителей-землян продолжают сморкаться, харкаться и плеваться. Грязь, кал, кровь - всё смешивается, так как не имеет никакой разницы что перед нами, гул голосов сливается в один, а кадр захламляется кучей маленьких деталей, так, что если мы хотим трактовать отдельный эпизод, то нам придётся ставить фильм на паузу каждую секунду.
При всём при этом, это откровенно не ориентированная на современного избалованного зрителя работа, не думайте, что вы сможете сесть и не прилагая никаких усилий с собственной стороны войти в этот цельный мир, от вас будут требовать многого и ставить преграды как в визуальном, так и в аудио-ряде, ноя верю, думающий зритель ещё остался, ему-то и посвящена сия картина.