Отзыв:

Врываемся в весёлые незабываемые 90-е!

09.09.2015
Челябинск
Дата: 06.06.2020
Достоинства: ностальгия по временам студенчества
Недостатки: слишком частое упоминание фильма "Пролетая над гнездом кукушки"

Филья "Я" смотрела уже дважды и скорее всего буду пересматривать ещё. Почему? Потому что он о временах моей юности. Потому что в его героях я увидела свою компанию, практически со всеми могу провести параллели к реальным людям, с которыми знакома лично.

Вкратце про сюжет. Времена - конец 80-х-начало 90-х. Молодой человек косит от армии знакомым всем способом - прикидывается сумасшедшим, его направляют на принудительное лечение. На протяжении всего фильма главный герой (Артур Смольянинов) рассказывает о своих друзьях, своей компании, своей жизни. А какая молодёжь была в то время? Сплошь наркоманы. Но какая это была жизнь? Яркая, заводная, незабываемая и... короткая. Короткая для всех, кто не сумел вовремя остановиться, найти себя и достичь своей цели, осуществить мечту.

Главный герой постоянно сравнивает себя с героем фильма "Пролетая над гнездом кукушки". Для меня "Я" что-то среднее между вышеозвученной лентой и "Страной приливов". Если "Я" ни с чем не сравнивать, то можно сказать, что получился вполне сносный фильм. И даже в чём-то ностальгический тем, кто, как и я, застал те самые времена.

Кому порекомендую к просмотру: обязательно всем поклонникам альтернативных течений, особенно панкам и рокерам, юным созданиям лет 14-18, у которых ещё вся жизнь впереди, чтобы не наделали ошибок, которые невозможно будет исправить. Всем желаю, чтобы ваша жизнь была яркой, интересной, увлекательной и долгой.