Отзыв:

СЕКРЕТ ПЕЩЕР под Псково-Печерским монастырём так и не разгадан

09.09.2015
Челябинск
Дата: 12.01.2020
Достоинства: увлекательные рассказы, написанные простым языком
Недостатки: для меня их нет

Сегодня хочу поделиться отзывом о книге "Несвятые святые и другие рассказы". Написал её архимандрит Тихон, сейчас он уже стал митрополитом. Кстати, в 2012 году это произведение получило премию "Книга года".

О чём рассказы архимандрита? Они о жизни священников, о том, что видят эти люди каждый день, и о том, что случается крайне редко - о чудесах. Я не отношу себя к глубоко верующим людям, но читать мне было интересно. Увлекли рассказы про пещеры, в которых устроены гробницы. До сих пор остаётся загадкой для всего человечества, почему тела в этих пещерах не разлагаются столетиями. Кто-то уверен, что всё дело в намоленности места и в том, что лежат там только те, кого при жизни стали считать святыми. Кто-то считает, что там особый состав воздуха. А кто-то просто верит в божественные чудеса.

Непривычно было читать о том, как некоторые священники оступались и их лишали сана. Подробно описываются обстоятельства этих событий, в которых понимаешь, что нет идеально правильного поступка. Например, случилось это в одной церкви уже после службы, когда все люди разошлись. Ворвался пьяный мужчина, стал свечи задувать, ломать всё вокруг, выкрикивать оскорбления священнику. Никакие слова не действовали на этого пьяницу, он продолжал и становился всё агрессивнее. Вот что в такой ситуации сделать? Вывести из помещения и влупить ему по первое число - нормальная реакция любого человека. Так отец и поступил, за что и лишился сана, так как не подставил другую щёку, не выказал смирения, и вообще священникам строжайше запрещено бить людей.

В книге ещё очень много историй. Меня удивили те,что про смирение послушников, как годами его в себе вырабатывают, как послушников "испытывают на прочность". У меня всё внутри закипало от таких проверок, я бы не выдержала.

Для себя я сделала такой вывод, что идеальных людей нет, ошибаются все, поступить неправильно может каждый. И священники совсем не святые, и перед ними каждый день стоит выбор о том, как поступить - по совести или по канонам церкви, и бывают моменты, когда они не согласны с библейскими писаниями, потому что реальная жизнь показывает эту несостоятельность религии.

Книга будет интересна широкому кругу читателей - и верующим, и атеистам, и молодым, и пожилым. Читайте Архимандрита Тихона и помните, что священники - тоже люди, со своими страхами и пороками.

Pomposhka
написала 14 января 2020 в 14:19

Неоднократно читала эту книгу. Мощи нетленны не только в Псково-Печерском монастыре, была там давно, много святынь. Насчёт священников да, с них очень строгий спрос, надеюсь через время того батюшку восстановили, ведь святитель Николай в своё время тоже дал по мордам Арию, был на какой-то период отстранён от службы, но только на какой-то период..

berta2015
написала 22 января 2020 в 18:33

Читала. Изумительная книга.

valera27
написала 25 января 2020 в 20:53

Не читала, и по правде говоря даже не слышал, к си своему стыду