Отзыв:

Защита от вирусов или участие в опытах над людьми? Выбор за вами!

09.09.2015
Челябинск
Дата: 08.12.2018
Достоинства: помогает не заболеть в период ОРВИ
Недостатки: побочные эффекты, история производителя

Дважды в год я пропиваю курс витаминов для поддержания жизненных сил организма, выбирая каждый раз разные. Вот, поддавшись на обилие положительных отзывов, а также на сильную рекламу, я приобрела для себя комплекс Супрадин

Что меня привлекло ещё в аптеке, так это то, что Супрадин - это именно комплекс витаминов и минералов, а не биологически активная добавка

Упаковка яркая, привлекающая внимание. К тому же очень удобно, что основные пункты инструкции вынесены на картонную коробку. Можно сразу ознакомиться с ней и в аптеке, и потом дома перечитывать при необходимости.

Сама инструкция выполнена всё в тех же жизнерадостных жёлтых тонах, по размеру она немаленькая. Перечислены в ней и полезные свойства витаминов, включённых в состав:

Не обошлось и без противопоказаний, хотя в основном это непереносимость компонентов. Обратите внимание, что детям до 12 лет приём не рекомендован

Принимать необходимо по 1 таблетке в день, в упаковке 30 штук - как раз на целый курс.

Вот на побочные эффекты в инструкции я сразу не обратила внимания, а зря - всегда ведь думаем: "Уж ко мне это не относится, пронесёт как-нибудь!"

Также производитель не поленился указать свои контакты и знак соответствия системе ГОСТ. Но заметьте, буквы закрашены неправильно! По правилам, "Р" должна быть чёрного цвета, а "С" и "Т" - белые. Так может и нет никакого соответствия ГОСТам России? Хотя на истину в последней инстанции и не претендую, но решать вам

Кстати, только после того, как я пропила уже весь курс, узнала много интересного о компании АО "Байер". Вы и сами можете почитать в Википедии о том, как Bayer продавали ВИЧ-инфицированные препараты крови, как проводили испытания на людях и детях в развивающихся странах, в результате которых было множество смертей, о том, как они открыли героин и ввели его в массы и многое другое.

После такого увлекательного введения можно перейти и к самим таблеткам, которые упакованы в яркие блистеры по 10 таблеток в каждом

Сами витаминки по цвету ничуть не уступают упаковке и инструкции - они позитивного морковно-оранжевого цвета

Таблетки достаточно большие по размеру, но благодаря гладкой оболочке и обтекаемой форме проглатываются без проблем

Теперь о самом главном - об эффекте. Помните рекламу? Энергия вашей жизни... пробуждает вашу естественную энергию день за днём... когда у других день уже закончился, ваш день ещё продолжается... Вот этого я и ждала по большей части - энергии! К сожалению, энергичней и активней я не стала ничуть, а вот раздражительней - очень даже.

Тут пора перейти к побочным эффектам, которые я сначала проигнорировала. Итак, постоянные головные боли изо дня в день становились всё сильнее и перешли в полноценную мигрень, сопровождавшуюся головокружениями. Естественно, когда несколько недель подряд болит голова и обезбаливающие не улучшают ситуации, появляется раздражительность, которую производитель также предусмотрительно описал в побочных эффектах. Несколько раз я забывала выпить витаминку - в те дни я чувствовала себя живым человеком без распухшей головы.

Из положительных эффектов могу отметить разве что усиленную сопротивляемость организма вирусам и бактериям в период приёма. Регулярно приходилось общаться с людьми сопливыми и кашляющими, но при этом я сама не заразилась и не заболела. Но только ради этого эффекта я лично больше никогда не куплю Супрадин и вам не порекомендую, так как есть препараты, пусть и именующие свою продукцию как БАД, но без подобных побочных. Хотя выбор всегда за вами. Будьте здоровы и энергичны, даже без витаминов Супрадин!