Отзыв:

"Время есть, а денег нет и в гости некуда пойти"

25.12.2014
Тамбов
Дата: 04.04.2017
Достоинства: Актерский состав, неплохой сюжет, музыка группы "Кино"
Недостатки: Женские образы лишние

Вчера на канале НТВ показали фильм "Ледокол", посвященный реальным событиям, которые произошли в 80-х годах прошлого века. Я прекрасно помню, что-то такое в газетах писали, и информация была о ледоколе, попавшем в ледяной плен в Арктике. Поэтому, когда я увидела отрывки фильма, то сразу вспомнила ту информацию и загорелась желанием посмотреть кино. Во-первых, интересно было увидеть, как же обыграли эту историю, во-вторых, актерский состав неплохой, Петр Федоров лично для меня по-любому лучше, чем приевшийся и расхваленный Данила Козловский, и в-третьих, жанр фильма - катастрофа, но по отрывкам можно было понять, что будет и любовная линия, да не одна.

Фильм "Ледокол" посмотрела, не могу сказать, что он привел меня в полный восторг, но в эпизоде с тонущей собачкой я не удержалась от слез. Что поделаешь, если остальные моменты меня не особенно тронули. Не хватило глубины, трагизма, а любовные линии так и вовсе оказались лишними - как не пришей кобыле хвост (извините меня, поклонники фильма). Я не сильно, естественно, разбираюсь в особенностях службы моряков-полярников, думаю, мужчины уж точно отыщут здесь немало ляпов, но мне показалось все достойным. Даже учитывая, что практически весь фильм - компьютерная графика, то, на мой взгляд, снято все вполне прилично.

Здорово, что создатели фильма использовали музыку легендарной группы "Кино", в те годы безумно популярной. Песня про огурцы мне никогда не нравилась, а вот "Время есть, а денег нет и в гости некуда пойти" я, каюсь, ни разу не слышала. Эмоциональное исполнение пилота-вертолетчика Кукушкина в сопровождении самодеятельных артистов-морячков привело меня в полный восторг.

Актерский состав хорош. И Федоров, и Пускепалис, и Каморзин, и Хаев, и Яценко - просто красавчики. Женских персонажей в составе Михалковой и Ольги Смирновой обсуждать не стану - они там не нужны даже даром. Получилось как-то смято, поверхностно и поэтому неинтересно.

В целом фильм "Ледокол" смотреть советую, думаю, кино удалось, хоть и не без недостатков.