Отзыв:

Обожаю этот фильм!

25.12.2014
Тамбов
Дата: 07.03.2016
Достоинства: Классика нашего кинематографа
Недостатки: Нет и быть не может

Фильм «Москва слезам не верит» я люблю всей душой. Это, без преувеличения, самый лучший фильм Владимира Меньшова. Эта картина любима многими поколениями, и приятно, что она пользуется успехом и среди молодежи.

Помнится, я смеялась над словами Катерины, мол, в 40 лет жизнь только начинается, а сейчас я согласна с этим высказыванием, это действительно так.

В фильме рассказывается о трех закадычных подругах – Кате, Людмиле и Тоне. Это девушки абсолютно разные по характеру, но несмотря на это остаются верны своей дружбе, которую сумели пронести сквозь годы.
Главная героиня – Катерина. Ее играет Вера Алентова, жена режиссера, которой на тот момент уже стукнуло 40, а сыграла, между прочим, 18-летнюю девушку. Меньшов не рассматривал изначально Алентову на главную роль, такая честь была предложена изначально Ирине Купченко, но она почему-то отказалась, видимо, сочла фильм бесперспективным. Ну и хорошо, вся слава Алентовой и досталась.

Я думаю, все знают, что фильм поучил Оскара – это была сенсация. Естественно, ни Меньшов, ни кто-то другой из его команды на церемонии не мог присутствовать, однако впоследствии заветная статуэтка все же попала в руки Меньшова, и с тех пор он уже с ней не расставался.

Кстати, хочу предупредить. Есть и книга «Москва слезам не верит», не читайте эту пошлость ни в коем случае. Валентин Черных написал ее уже через много лет после выхода фильма, извратив многие персонажи и факты, да и вообще, представив девушек лимитчиц в откровенно негативном свете. Я считаю это каким-то откровенным вредительством и попыткой опорочить положительные и любимые в народе персонажи.

Я напишу отзыв про книгу обязательно. Поверьте, она не стоит потерянного времени, лучше посмотрите фильм, это классика.