Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

Времена года

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 08.11.2019
Достоинства: Музыка, вокал, атмсфера
Недостатки: Может показаться слишком депрессивным
Звучание
Исполнение
Оригинальность

Мой привет всем, кто весной, летом, осенью и зимой не забывает о хорошей музыке!

Смена времён года - не только ежегодный бесплатный нон-стоп аттракцион, которым природа развлекает всех, кого угораздило жить в умеренном климатическом поясе, но и неисчерпаемый источник вдохновения для людей искусства, включая музыкантов. Начиная с Вивальди (а с него ли вообще?) и не заканчивая, пожалуй, никем и никогда.

Сегодня речь пойдёт о немцах EverEve с их думово-готичным переосмыслением естественного природного цикла - альбомом "Seasons". И не обращайте внимания на это неопределённого пола бесштанное существо на обложке, чертящее пентаграммы: оно здесь сугубо для привлечения внимания, не иначе.

Открывает альбом композиция "Prologue: The Bride Wears Black". Неплохая, абсолютно типичная для тогдашнего готического дума песня. Пролог, как и было сказано; прекрасно, тем не менее, подводящий слушателя к необходимому для адекватного прослушивания подавленно-тревожному настроению и демонстрирующий возможности вокалиста с "истинно тевтонской" фамилией Седотченко: от слёзно-проклинающего чистоголосья, до зловещего шёпота и полугроула-полускрима.

А дальше нас ждёт непрерывная и не дающая передышки, как и сама смена сезонов, череда музыкальных номеров, которые язык не повернётся и рука не поднимется назвать "песнями". Во-первых потому, что привычная куплетно-припевная структура здесь отсутствует практически напрочь, а во-вторых и в основном из-за невозможности не сопереживать лирическому герою. Вот не знаю, как EverEve это сделали, но редкое кино заставляет меня так дёргаться, нервничать и долго отходить опосля, как этот альбом.

Неизвестно, появилась раньше концепция или были написаны музыка и тексты, но всё вместе представляет из себя монолитный сплав депрессии и сезонных процессов в природе. Зимы здесь подёрнуты потусторонним холодом и смертью ("A Winternight Depression" я часто проматываю или просто не включаю в плейлист, потому что боюсь её после одного прослушивания в полусне); весна обнажает погребённые под снегом и льдом тайны и кости, но не приносит облегчения. Даже лето в "Seasons" страшное, иссушающе-болезненное, что только подчёркивает длинная, отдающая пинкфлойдовщиной гитарно-клавишная постлюдия в конце посвящённой ему композиции, а осень тягуче и монотонно, под нескончаемый дождь и далёкий траурный оргАн, хоронит всё и вся под опавшими листьями. Дополняют всю эту красотень отсутствие пауз между номерами, плавно перетекающими один в другой, и коротенькие монологи-эпиграфы, прочитанные низким, растягивающим гласные женским голосом.

"Seasons" - работа дебютная, поэтому без некоторых наивности и, если можно так выразиться, неотёсанности не обошлось. Первое в большей мере относится к текстам (исключительно англоязычным, так как в немецком, который тут тоже присутствует, я полнейший нихт ферштейн), а вторым местами страдают вокальные интонации и линии. Впрочем, не критично. Даже наоборот, это делает картину внутреннего раздрая и пограничного состояния более достоверной и полной.

К самой же музыке претензий никаких нет и быть не может - она совершенна. А рекомендовать альбом или нет, я даже не знаю. Он не для развлечения и не для убийства времени, это уж точно, однако решать только Вам.