Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

У нас на болоте

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 20.02.2017
Достоинства: Атмосфера, тематика
Недостатки: Иногда давит на психику
Звучание
Исполнение
Оригинальность

Сие музыкальное произведение я обнаружила еще в начале зимы на сайте, где обычно тырю себе аудионаркотики. В разделе depressive black, куда захожу постольку поскольку. Меня привлекла обложка с до боли родным пейзажем и одетой в белое состарившейся прекрасной девой с известным сельскохозяйственным девайсом на его фоне. Название группы, по традиции трудночитабельное, ничего мне не сказало, кроме того, что, наверное, славяне ("Поляки?" - промелькнуло тогда у меня в голове), а вот уже "Зямля..." расставила всё по своим местам: made in Belarus.

"Земля под черными крыльями: топь". Ну красиво же, ёлки-палки. Сразу вспоминается, как ранней весной над нашими заливными лугами кружат парами большие черные вОроны.

Творение беларуских депрессивных блэкарей, впрочем, по настроению отнюдь не весеннее. При прослушивании воображение рисует картины бескрайних болот, среди которых затаились вымершие деревни, буквально кишащие неупокоенными душами. И всё это в вечном пасмурном предсумеречье позднего ноября.

Вязкий, как трясина, гитарный саунд, почти андрогинный, срывающийся на рыдания вокал, [не]человеческие вопли, воронье карканье и хлюпанье болотной жижи задают мрачную атмосферу, а тексты лишь усугубляют чувство гибели и опустошения:

"... У гняздзе - бусла косткі.
Крылы чорней ночы,
Крумкач па попелу скоча!"

А вот это напомнило мне кинговское "Кладбище домашних животных":

"З-за дрэў глядзять
Нямыя істоты.
Позірк - у спіну
Ўзірае балота."

Надо будет с этой музыкой в наушниках прогуляться в окрестностях нашей "великой реки", превращенной посредством неграмотной мелиорации в вялотекущее болотце - еще больше проникнусь, поди, чем возле печки сидя.

Если же судить о "Зямле..." не с колокольни жителя и патриота болотного края, то альбом едва ли представляет из себя что-то шибко оригинальное. Я по depressiv'у не спец и даже не большой любитель, но подозреваю, что жуткая банальщина все эти жужжащие гитарки, минорные клавиши и вокальные истерики со всхлипами. К тому же, музыка, по большей части, явно синтетическая, а голоса обработаны. Ничего не поделаешь - мейнстримный подстиль, как-никак. Но если абстрагироваться и не пресыщаться, то слушается очень даже неплохо.