Отзыв:

Напрямик за грибами

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 15.01.2018
Достоинства: Запах, цвет, консистенция
Недостатки: маленькая бутылочка
85 грн

Приветствую всех "неправильных" аромаманьяков, для которых запах озона и дыма слаще "Шанели". На сей раз я поведаю вам об одном из самых необычных масел в моей эфирной коллекции - о масле мирры.

Это сокровище я "откопала" в самой простецкой аптеке небольшого провинциального городка. Чем оно пахнет, только читала в описаниях ("Изя по телефону напел", что называется), однако не пожалела целых 85 гривен за крошечный 2,5-миллилитровый бутылёчек.

Сразу на улице нюхать не стала, убоявшись выронить махонький флакончик из своих дырявых ручонок. А поскольку аромат у масла, если верить "Изе", то бишь, сайту производителя, сложный, изысканный, многогранный и философский, то и знакомиться с ним на бегу негоже.

Чего я ожидала? Чего-то смолисто-церковного, скорей всего, из-за неизвестно откуда ввинтившегося в мозг словосочетания "ладан и мирра". Уж не из самой ли Библии? Но, открыв бутылочку, я мысленно перенеслась вовсе не в храм, а... в старинную аптеку, где витают ароматы камфоры и сушеных трав и кореньев.

Запах эфирок я всегда тестирую, просто нанося их на внутреннюю сторону запястья. С миррой я вознамерилась поступить так же, но не тут-то было. Вязкое, густое масло ни в какую не желало проходить через дозатор, который, к слову сказать, у "Ароматики" с неких пор поменялся не в лучшую сторону. Ладно, я не приемлю насилие, поэтому просто мазнула по коже горлышком пузырька и стала ждать "раскрытия пирамиды".

Цвет у масла, кстати, рыжевато-коричневый, что тоже добавляет определенного шарма. Бутылочка, в которую этот эликсир заключен, не кажется такой уж миниатюрной за счет толстого стекла - на вид лишь немногим меньше бутылочки пятимиллилитровой.

А теперь представьте себе или вспомните, как пахнет в лиственном лесу в ноябре, если порой случается потепление после затяжных дождей. Когда в воздухе благоухает отсыревшей корой и мхом, а под ногами хлюпает и чавкает то, что осталось от опавших листьев. И - грибы. Ей-богу, я отчетливо чувствую в аромате миррового масла едва заметную пряную нотку сырых грибов! А вот чего там нет, так это заявленного дыма - сплошная свежая влажность, только не плеснево-земляная, как у пачули, а туманная.

Нужно ли говорить, что я в полнейшем восторге?! Эфирка, к тому же, очень стойкая и при этом не надоедливая: пахнет, только если уткнуться носом в рукав. А ещё только с этим маслом я в полной мере поняла, что такое аромат для медитаций. Как вы уже, наверно, догадались, рекомендую.