Отзыв:

Лесное лакомство

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 11.03.2017
Достоинства: Вкус, польза, растет в лесу
Недостатки: Возможно, у кого-то на нее аллергия

За что я люблю деревенскую жизнь? За то, что здесь мне никакие высотки не заслоняют горизонт и я не чувствую себя мышью, посаженной в коробку. За чистый воздух вместо смога и за то, что по утрам меня будит птичье щебетание, а не соседская дрель. А главное - за подножный корм. Удивительно, но сорванные прямо с дерева или куста, символически вытертые о портки и съеденные на ходу яблоки, сливы и помидоры воспринимаются моим организмом на ура, а вот от городской пищи, упакованной и вымытой, постоянно что-то было не слава богу.

Это я так плавно подвожу к тому, что лесную землянику я обычно в лесу и ем. Раньше она росла прямо у меня в саду и даже плодоносила несколько раз, но потом вывелась. Наверно, состав почвы не тот. Посему теперь нам с мужем, чтобы полакомиться, приходится топать в лес и искать ее там.

Леса у нас делятся на заболоченные и искусственные. В первые без мачете и рыбацких сапог вообще лучше не соваться, а вторые представляют из себя посаженные ровными рядами сосны, практически без подлеска. Там пикникуют и просто приобщаются к природе, без излишней фамильярности с ее стороны, дачники, урбанизированные уроженцы окрестных деревень и прочие "зеленые туристы". Впрочем, если немного углубиться даже в такой лес, он становится менее выхолощенным и более интересным. Можно полазить через буреломы, насобирать грибов, нарвать дикой малины и просто отдохнуть от людской суеты. И поесть земляники, если повезет ее найти.

Во всех книгах я читала, что она растет на полянах, но это не совсем так. Возможно, за неимением полян, но в наших краях она растет, где придется. В основном, вокруг пней. Наверно, солнце ей таки надо, а пень как отсутствие затеняющего дерева - оптимальный вариант.

Много земляники мы никогда не находили. В худшем случае просто лакомились на месте во время прогулок, в лучшем - с трудом набирали ведерко из-под мороженого, которое съедали по пути домой.

Поэтому-то я ничего умного не могу сказать ни о земляничном варенье, ни о компоте, ни даже о землянике мороженой. Ибо не пробовала. Зачем мне консервированная, если свежая такая обалденная?