Отзыв:

Вполне хорош за свои деньги!

12.03.2016
Дата: 07.11.2020
Достоинства: Цена, односолодовый, сложность вкуса

Виски увлекся последнее время. Увлечение не бюджетное, сразу скажу, тем ценнее найти достойных среди недорогих.

Auchentoshan american oak, можно найти в продаже по скромной цене в 1650 рублей, в том же "Красное и Белое" бывают на него акции, а для односолодовых виски такая цена очень заманчива. Отмечу, что "singl malt" (что и значит односолодовый) виски по ценникам начинается с 2 - 2,5 тысяч рублей. Но плюс виски в том, что одну бутылку можно пить годами, это не напиток для того чтобы на кидаться, вот у меня остаток от покупки начала 2020го года:

В данном случае "Акентошан", а именно так читается название, это виски с небольшим сроком выдержки всего три года, но с заслуженной мягкостью и нетривиальностью во вкусе.

Первое впечатление, невероятно сильный и сладкий аромат, который начинает отыгрывать через минут 20-30, после того как виски налит в рюмку. Можно использовать и специальные рюмки и бокалы для виски, и добавлять каплю воды, но правило номер один это дать виски по взаимодействовать с воздухом. Ваниль и цитрус, хотя цитрус менее выражен в данном виде Акентошан, раскрываются в полной мере как и кокос.

Во вкусе присутствует непередаваемая сладость, и хотя сахара понятное дело в напитке нет, он напоминает посещение дорогой кондитерской. В последствие есть небольшой оттенок кофейного зерна и корицы.

Рекомендую как один из самых доступных вариантов знакомства с "шотландским золотом".