Отзыв:

Вполне достойное и страшное продолжение первых двух частей

30.01.2015
Россия
Дата: 25.02.2015
Достоинства: Есть страшные моменты, хорошо стилизовано под 80-е
Недостатки: Неоднозначный финал

Признаюсь сразу, "Паранормальное явление 3" мне нравится гораздо больше всех остальных частей. На мой взгляд, этот фильм и интереснее, и страшнее остальных "паранормальных явлений".
И хотя схема, по которой сделан фильм, весьма предсказуема и стандартна, все равно показанное на экране заставляет содрогнуться.

Сюжет фильма относит зрителя к восьмидесятым годам и рассказывает о мистических событиях из детства главной героини первой картины.

Мне импонирует стилистика Америки восьмидесятых годов: интерьер, одежда героев - мне кажется, у создателей фильма хорошо получилось воспроизвести атмосферу этого времени.

История не очень оригинальна, но рассказана в довольно интересном ключе. "Дружба" маленькой девочки с неким потусторонним существом, которого никто не видит и в существование которого никто не верит, напряженные моменты, когда вот-вот заметят, что рядом опасность, но все никак не замечают, а потом уже слишком поздно - все это часто встречалось в фильмах ужасов, но все равно притягивает внимание и заставляет наблюдать за развитием событий. Особенно держит в наряжении тот факт, мать девочки, которая на протяжении всего фильма не желает смотреть записи с видеокамер.

Как и в других частях, все построено человеческих страхах, присущих большинству людей, и лишено особых спецэфектов. Главное здесь воображение зрителя, способное самостоятельно дорисовать ужасы и представить пугающие причины открывающихся дверей и стука в стену посреди ночи. Для зрителя с воображением этот прием работает отлично! Вроде ничего особенного не показали, а ты дорисовал картину - и вот уже страшно. Для зрителя, не любящего додумывать, а желающего, чтоб на экране было показано все от и до, будет скучновато.

Концовка фильма неоднозначная. Мне показалось, что финал несколько лишает мистической загадочности все показанное ранее, но с другой стороны все равно страшно.

В общем, вывод такой: для тех, кто смотрел первую и вторую части "Паранормального явления" ознакомиться с фильмом стоит, для тех же, кто не любит прислушиваться к шорохам и скрипам, лучше поискать кино пострашнее.