Отзыв:

Дорогое средство с малоощутимым эффектом

30.01.2015
Россия
Дата: 02.02.2015
Достоинства: Снимает зуд и раздражение
Недостатки: Высокая цена, иммуностимулирующий эффект ощутить сложно

Эпиген интим спрей - противовирусное и иммуностимулирующее средство для наружного и местного применения.
Мне его прописали при удалении папиллом как сопутствующую терапию. Лечение папиллом - одно из действий, для которого предназначен Эпиген интим спрей.
Из инструкции: "лечение папилломавирусной инфекции, в том числе бессимптомное выделение вируса папилломы человека высокого онкогенного риска".

Спрей бывает во флаконах 60 мл и 15мл. Я покупала 60 мл, т. К. 15 мл мне показалось несерьезно. Расход большой: мне надо было использовать по нескольку раз в день больше месяца.
Стоит дорого: 60 мл - около 1500 рублей. Запах не очень приятный. Спрей немного липкий, после нанесения приходится ждать, пока высохнет. А учитывая то, что наносится он в интимную область, то ждать не очень удобно.

Мне было назначено использовать его по несколько раз в день до удаления папиллом в качестве подготовки и после удаления - для восстановления и поднятия иммунитета. По поводу частоты применения дерматолог сказал: чем чаще, тем лучше (согласно инструкции, при папилломах - 3-5 раз в день).

Насчет эффекта сказать сложно: насколько повысился мой иммунитет определить весьма затруднительно. Поскольку (будем честными) папилломы у меня прошли лишь после механического удаления лазером. До этого непосредственно от Эпиген интим спрея они не проходили. Появились ли бы папилломы после удаления, если бы я спрей не использовала, неизвестно.
Но могу сказать следующее: больше месяца после удаления я честно использовала спрей (2-3 раза в день, чаще не получалось). И даже спустя полгода после лазерной процедуры новых папиллом не образовалось. Но вменять это в заслуги этому спрею я не могу, т.к. врач, удалявший папилломы, сказал: если собственный иммунитет справится, то папиллом больше не появится.

Также Эпиген интим спрей мне рекомендовали при молочнице для стимуляции иммунитета (к флакону прилагается специальная насадка для внутривагинального применения). Я использовала спрей несколько раз в день более трех месяцев, но единственный эффект, которого мне удалось достичь - это небольшое снятие зуда и раздражения, т.к. препарат обладает противозудным и противовоспалительным эффектом. Конечно, с основной причиной молочницы он не борется, тут требуется более серьезное лечение.

Для себя я вывод сделала такой: препарат слишком дорого стоит для столь небольших результатов:
степень повышения иммунитета не проверишь, а для устранения зуда и раздражения можно найти и более дешевые средства.