Отзыв:

Впечатляет каждый раз

11.06.2013
Дата: 23.08.2013
Достоинства: отличная актёрская игра, захватывающе, впечатляет и трогает до глубины души
Недостатки: не обнаружила

Война - это всегда страшно, а когда война гражданская это становится ещё страшнее, так бороться приходится не с иноземным захватчиком, а со своими согражданами, когда ты видишь, что те, с кем ты был един вдруг оборачиваются простив тебя из-за несогласия по какому-то вопросу.
В общем-то фильм не только и столько о гражданской войне в США, сколько о людях, пытающихся в этой войне не участвовать: женщинах, оставшихся без кормильцев и любимых, сыновей и братьев, дезертирах, идущих домой, потому что там без них не справляются, а вот на фронте обойдутся и без них, тех, кто остался в тылу, но утроил бойню у себя в городе.
"Холодная гора" - это тот случай, когда у тебя не возникает вопроса "За что дали Оскар?", потому что все без исключения сыграли просто в полную силу: великолепная Николь Кидман, которая из белоручки-аристократки превращается в хозяйку дома, Рене Зеллвегер, героиня которой малограмотна и простовата, Джуд Лоу, который не просто смазливый парниша, но настоящий высокоморальный гражданин, Натали Потман, которая готова на всё ради своего младенца и рискует жизнью, лишь бы вновь почувствовать тепло живого мужчины рядом рядом с собой.
Впечатлить меня не так просто, но каждый раз, пересматривая этот восхитительный фильм я рыдаю, но в то же время, концовка сделана так, что грусть становится светлой, а тяжесть с души уходит сама собой.