Отзыв:

Впечатления неоднозначные, но не пожалел. Что посмотрел

22.10.2013
Дата: 05.12.2016
Достоинства: Правдоподобно передана эпоха жизни в СССР, сильный финал
Недостатки: Затянуто

На российский фильм «Кино про Алексеева» я наткнулся совершенно случайно, а смотреть начал в первую очередь из-за того, что в главной роли снялся один из моих любимых актеров – Александр Збруев, которого я уже давно не видел на экране.

Скажу сразу, что впечатления от фильма сложились неоднозначные. Картина показалась, как не совсем ординарной, так и не достаточно цельной. Сюжет довольно затянут и более половины фильма не понятно для чего такая растянутость. Ясность вносит финал, который все расставляет по своим местам. Как часто, в последнее время, большинство картин имеют смазанную концовку, в случае же с «Кино про Алексеева», заключительные кадры фильма – самые сильные.

Лента великолепно передает эпоху, когда существовал СССР (сюжет картины большей частью разворачивается, именно, в те годы) и это одно из ее достоинств, но при этом многие эпизоды жизни главного героя слишком монотонны и утомительны.

Сюжет картины – история барда Алексеева, прожившего обычную жизнь рядового советского человека, который не достиг каких-либо значимых высот и в преклонном возрасте, неожиданно, приглашен на радиостанцию.

Смотреть или не смотреть данный фильм – пусть каждый решает для себя сам. Фильм непростой, не имеет ничего общего с развлекательным жанром и не идеален, как серьезная лента, но, лично я, не пожалел, что полтора часа провел перед экраном.

muscat52
написал 5 декабря 2016 в 20:57

Даже не знал, что такой фильм существует, но дочитав до Збруева, уже решил для себя, что посмотрю.

Tangram
написал 6 декабря 2016 в 01:07

Ничего не знаю про барда Алексеева. Можно будет посмотреть фильм.

написал 6 декабря 2016 в 10:32

Бард Алексеев - выдуманный персонаж, образ, возможно скопированный с кого-то, а может просто собирательный. Подобных авторов самодеятельной песни в СССР было немало.

Удивительная Рядом
написал 6 декабря 2016 в 01:08

Начинается он странновато: какие-то огурцы, грибы с небес падают...

написал 6 декабря 2016 в 10:09

Начало затянутое и некоторое время абсолютно непонятное )

krasnaya28
написала 7 декабря 2016 в 12:15

Досмотрела только до момента, когда он в квартиру к каким-то людям восточной национальности пришел за своей гитарой (?). Потом отвлеклась на что-то, да так и забыла))

написал 7 декабря 2016 в 15:30

Там весь смысл в самом конце раскрывается. До этого не совсем понятно, что и к чему )))