Отзыв:

Возвращает белизну пожелтевших вещам, а вот с пятнами не справляется

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 14.11.2022
Достоинства: Не портит ткань, возвращает белизну пожелтевшим вещам
Недостатки: Не отстирывает застарелые пятна, плохо растворяется в холодной воде
350 руб.

Приветствую, читатель!

Антипятин я взяла в надежде отстирать белые (бывшими когда-то белыми) кухонные полотенца. Задача не из лёгких. Сразу скажу, этот порошок ожиданий не оправдал. Всеобщих восторгов от него я разделить не могу.

Покупала на своём любимом Озоне. Цена примерно 350 руб. за ведёрко в 750 г. Расход небольшой. Мне его хватило на 3 месяца.

В комплекте есть ложечка для насыпания. Сам порошок более менее неплохо растворяется в тёплой воде, в холодной намного хуже. Я его использовала в основном для замачивания вещей перед стиркой, однако порошок можно добавлять в стиралку.

Что с пятнами? Он отстирывает, но только свежие пятна от жира, вина, кофе. Да и то некоторые пятна надо предварительно застирывать мылом или ещё чем-то. Меня такой расклад не устраивает. Если я предварительно застирываю свежее пятно вручную, то его можно уже и не замачивать в отбеливателе, оно и в машине отстирается. Ягодные же пятна Антипятин вообще не берёт, ни свежие, не застарелые, ни с застирыванием, ни без.

Что касается отбеливания слегка пожелтевших некогда белых вещей, то вот с этим он справляется неплохо. Была у меня майка-борцовка одна, долго лежала в шкафу и немного пожелтела. Антипятин вернул ей белый цвет. Ношу её с удовольствием. Тоже самое со свитером из акрила. Но опять же сделать белоснежными полотенца и постельное он почему-то не смог.

В общем, средство неоднозначное. Для избавления от желтизны Антипятин можно использовать для некоторых вещей, он не портит ткань и не вымывает цвет. А вот как пятновыводитель, так себе средство.

P.s. Кухонные полотенца отбелила другим порошком, тоже без хлора.