Отзыв:

Вот это я понимаю -оборотень.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 27.08.2013
Достоинства: Атмосфера и психология фильма, музыка, актеры

В очередной раз пересматривая этот фильм, я поймала себя на мысли. Что мне не важны особо не спецэффекты, ни какая то хитро-мудрая история леденящая душу, а сама атмосфера фильма. В нем есть прекрасная музыка, немного мифологии, и прекрасная игра Джека Николсона. Впрочем, и остальные актеры не подвели. Просто герой Николсона все же ключевая фигура в этой истории.

Еще раз повторюсь - нет там особых спецэффектов. Тем более компьютерных, но вот грим у актеров в момент перерождения просто великолепный. Возможно, ни кто после так достоверно и не снял оборотня. Все эти растущие бог весть откуда морды, пасть, вставание на задние лапы и прочие примочки гаснут перед двумя оборотнями в этом кино.

Мне нравится смотреть и за тем, каким сам становится главный герой. До укуса он человек, который уже по-немного начинает сдавать жизненны позиции. Но двойственность натуры дает ему новые ощущения, звериную уверенность и даже сексуальность.

Ну и любимый момент, который мне очень нравится в конце. Это желтеющие глаза Мишель Пфайффер. И дело даже не в это спецэффкте, а в их выражении. Это пока что единственные оборотни, которым я верю на 100%.