Отзыв:

Вот бы всем одиноким старикам таких соседей!

27.11.2013
Дата: 18.08.2016
Достоинства: Доброе, умное, тонкое, старомодное, человечное
Недостатки: Для меня нет

Пожалуй, самое комичное в этом фильме - попытки самоубийства главного героя. Жил-жил себе спокойно, один как перст и тут вдруг понадобился всем и сразу, повеситься спокойно не дают, шастают и шастают, идиоты!

Вообще дед потрясающий - на первый взгляд большой и грозный, а в душе тонкий и ранимый. В этом Уве многие, наверное, смогут увидеть себя. Неприятности и несчастья делают из нас ворчливых и замкнутых типов. А на самом деле нам очень нужна забота и участие.

Новая соседка Уве - это его ангел-хранитель, посланный небом как раз в нужный момент. Если бы не новые соседи, вторая жизнь Уве так и не началась бы, а сразу перешла бы в третью, загробную. Но это кино, а в реальности, к сожалению, так бывает очень редко и одинокие несчастные старики обычно умирают брошенными и никому не нужными.

Кино про сердитого старика захочется смотреть не всем. В нем есть некий нравоучительный подтекст. Многие сейчас стараются отгородиться от моральных аспектов жизни, предпочитая жанры экшн, криминал, триллер или даже хоррор.

А это простое, незатейливое, мудрое кино. Без спецэффектов. Про соседей. Про тихий и аккуратный шведский поселок. Немножко наивное и чуть-чуть пафосное. К тому же еще и Шведское. Но я ставлю ему пятерку, мне очень понравилось.