Отзыв:

Восторг от фильма, тоска от книги

25.11.2015
Дата: 26.11.2015
Достоинства: Для каждого свой

Изначально я обычно читаю книгу, потом просматриваю экранизацию фильма. Здесь был вариант с точностью до наоборот. Я отдала предпочтение фильму - и не ошиблась.

Три часа просмотра перенесли меня в тридцатые годы. Где было все - разгул, алкоголь, деньги, риск. Знакомство с главным героем было для меня шоком! Я не думала, что этого героя так раскроет Дикаприо, и снимаю шляпу! Все удалось! Его мимика, жесты, умение говорить, в одно и тоже время быть публичным и загадочным владельцем дома, которого никто не видел, меня покорило все.

Музыка - это отдельная тема. Поскольку все танцы, все что заводило и, наоборот, могло успокоить, все это можно найти в музыке к фильму. Неимоверное количество костюмов, которое только можно себе представить. Видя их на экране я ощущала легкость, и не принужденность, параллельно с шиком, стразами, перьями. Все это переплеталось. Автомобили были шикарны, они достойны отдельной похвалы.

Игра героя, который рассказывает историю напоминает скитание котенка. С его понятиями не укладывается весь этот буйный мир, стиль жизни ему дается очень тяжело, и он прекрасно это показал на экране. А вот про книгу не могу сказать нечего - история на двадцати страницах не тянет на этот фильм. По этому тут огромная благодарность сценаристу, который так много прочитал между строк.