Отзыв:

Восторг? Нет. Но такое определенно, стоит увидеть

17.06.2014
Дата: 09.12.2018
Достоинства: Графика, идея
Недостатки: Не всё полностью раскрыто, много фильмов с похожим сюжетом

Когда я увидела трейлер к фильму Хроники хищных городов (2018), подумала, что по зрелищности это будет нечто. Опыт подсказывал, что подобные фильмы обычно примитивны по сюжету, но все равно очень ждала, когда кино выйдет на экраны.

Действия происходят спустя много лет после нашего времени. Произошла шестидесятиминутная война (то есть, ядерная), которая уничтожила мир. Но через тысячу лет люди адаптировались (и даже мутантами не стали). Новый мир не похож на наш. Города в нем – это громадные машины с элементами трансформеров, которые не стоят на одном месте, а постоянно передвигаются.

Лондон, как я поняла, самый большой, периодически захватывает более мелкие городки и отправляет их в топку. Совершенно нерационально. Это сколько же надо топлива, чтобы сдвинуть с места такую махину… Законы физики явно не учтены.

Как водится, в фильме имеется главный злодей и «хорошие» люди, которые ему противостоят. Главными «хорошистами» здесь выступают девушка-дикарка с печальным прошлым и парень-лондонец, собирающий коллекцию военных артефактов. Само собой, между ними возникает любовь.

Фильм на удивление логичен и крупных ляпов я не заметила, да и мелких немного. А вот кое-что необъясненное есть. Например, кто такой Воскрешенный – откуда он взялся и что им двигало? Подозреваю, что в книге это объясняется, а в фильме не хватило для этого времени.

Общее впечатление от просмотра фильма Хроники хищных городов (2018) положительное. Я хотела увидеть нечто поражающее воображение, и я это увидела. И все же, шедевра не получилось. Было ощущение, что посмотрела «Голодные игры»… В общем, очередной фильм, который стоит увидеть и забыть.