Отзыв:

Восемь лет в плену, восемь лет страданий, восемь лет покорности.

07.08.2014
Дата: 08.08.2014
Достоинства: История жертвы, осованная на личном опыте
Недостатки: Подчеркнутая жестокость, что делает фильм тяжелым к просмотру

Не безызвестен тот факт, что фильм основан на реальных событиях и снят по одноименной книге. Книга, по слухам, имела скандальный характер, и уже до просмотра я успела нафантазировать касательно сюжет, используя при этом стереотипы голливудских фильмов, на которых было взращено мое детство.
Что я ожидала от просмотра: раскрытия персонажей и их внутренних душевных проблем, конфликтов, а также переливания этой темы из пустого в порожнее; жестокости в различных проявлениях; детективного расследования в значительной части фильма и активный поиск пропавшей девочки. Эти ожидания не были оправданы в полной мере, об этом подробнее.
Жестокость. Этот фильм не пресыщен жестокостью, и насилие здесь проявляется скорее в моральном, этическом грубом отношении, и значительно меньше в физических издевательствах. Казалось бы, это должно было сделать фильм пресным, но получилось наоборот – фильм получился настолько психологичным, настолько сложным и противоречивым, что невольно начинаешь сочувствовать и сопереживать всем главным героя. Можно смело поставить психологическое насилие значительно выше физического, так как раны нанесенные на душу заживают куда дольше, чем синяки и ссадины.
Тем не менее, некоторые решения главных героев мне показались нереалистичными, и одна из этих вещей – это поведение похитителя. Можно, конечно, предположить, что его поведение обусловлено его психологическими расстройствами, но выглядит все это как ложь повествователя, сценариста, который подробно не изучил характер Вольфганта, как человека с садистскими наклонностями, а только передал общие черты. Это попустительство раздражает.
Глубинные мотивы мужчины, решившего на преступление, не раскрыты и мы можем видеть только поверхностное его желания по отношению к малолетней особе. Фильм мог бы составить конкуренцию «Лолите» Набокова, но сразу же проиграл бы книге, причем, с позором.
Весь фильм я ждала, что детективы все-таки разоблачат похитителя. Однако, правоохранительные органы оказались бессильны супротив расчетливого ума и осторожности. Копы появляются единожды и ведут себя правомерно, но ничему помочь не в состоянии.
Главная сюжетная линия – это конфликт характеров похитителя и жертвы, который протекал скрыто, но сильно, и вылился в логическую концовку. Но это не похоже на привычный хэппи-энд.