Отзыв:

О, этот дивный мир постапокалипсиса!

07.08.2014
Дата: 09.08.2014
Достоинства: Раскрытие персонажей, в мире после Конца света.
Недостатки: Много «воды», из-за чего может теряться интерес время от времени.

О мертвячих ходунках, то есть о «Ходячих Мертвецах», я узнала из +100500, когда это шоу было еще на пике своей популярности. После просмотра первой серии не могу сказать, что влюбилась в этот сериал, так как жанр зомби-апокалипсиса для меня был чуждым на тот момент. Главные актеры мне тогда показались непривлекательными и скучными, но сам сюжет, где волею судьбы людей выбрасывает из устоявшейся размеренной жизни в жестокий и страшный изменившийся мир, меня заинтересовывал. На сегодняшний день выпущено 4 сезона, и что правда, то правда – они абсолютно все разные, и не каждый сезон, на мой взгляд, вышел удачным и смотрибельным.

Сезон 1: все свежо и ново, истории интересны, смотришь взахлеб. Зомби действительно агрессивны, и именно они делают экшен в фильме. Человеческие трагедии выглядят реалистично, не сопереживать героям невозможно. Постепенно начинаешь осознавать в каких условиях оказались герои сериала, и от этого осознания становиться ясно – в дальнейшем их ждет все больше и больше страданий, потерь, боли, страха. С нетерпением ждешь нового сезона, ожидая чего еще более невероятного.

Сезон 2: очень скучно. Одни и те локации, одни и те мусолящиеся проблемы. Хочется все время перемотать, но опасаешься пропустить что-то действительно важное и переломное место в сюжете. Потом это надоедает и уже говоришь себе: «Все, надоело эта тягомотина! Эта серия последняя и выключаю», однако, по непонятным причинам, продолжаешь смотреть дальше, коря себя за это. И ровно на половине, в 7 из 13 серий, происходит нечто, что заставляет тебя прилипнуть к монитору еще до конца сезона. Хорошо, что хоть концовка получилась интересной. «Черт, есть в этом что-то!» – и ты ждешь третьего сезона.

Сезон 3: понимая, что обманываться ожиданиями не стоит, ты уже предугадываешь что сезон будет не особо захватывающим, и стоящими там будут всего пара-тройка моментов. И, о чудо, это действительно так! Новые персонажи не спасают сериал от вялого сюжета и уже, ставшими традицией со второго сезона, мусолиньями старых, скучных, никому не интересных проблем главных героев. Уже мечтаешь о том, что бы изменили места съемок, показали что-то новое и оригинальное в новом месте. Ждешь, значит, ждешь, а этого не происходит. Весь сезон сосредоточен на психологизме, все меньше в нем экшена, все меньше ходячих, и уже не оставляет впечатление что это настоящая мыльная опера, вроде американской «Санта Барбары» или русского «Обручального кольца». Но тогда, когда от сериала уже не ждешь ничего нового, в последних сериях сериал оживляется, становиться интереснее, притягательнее, но, блин, внезапно сезон закачивается, оставляя ноту недосказанности, и приходиться с нетерпением ждать нового сезона.

Сезон 4: в этом сезоне сериал словно переродился. Создалось впечатление что я опять впервые смотрю этот сериал, впервые вижу этих актеров, проявивших себя здесь с другой стороны. Наконец-то! Опять смотришь взахлеб, опять наслаждаешься каждой отдельной серией. Создатели, видимо, осознав, что пошли по ложному, пути проектируя два предыдущих сезона, провели работу на ошибками, и выдали вполне годный для просмотра интересный телевизионный продукт, который показывает настоящий и не приевшийся еще постапокалиптический мир, с довольно динамичным течением событий, с актерами, которым я впервые за весь сериал стала симпатизировать, за которых стала переживать больше обычного. С нетерпением жду пятого сезона, который обещает быть еще более зрелищнее. Посмотрим, так ли это будет.

Вывод: что ж, если вы выдержите 2 средних из 4 сезонов, я советую посмотреть этот сериал, который не оставит равнодушным Вас.