Отзыв:

Во всем есть свои плюсы и минусы

13.11.2013
Дата: 15.11.2013
Достоинства: Спасение жизни матери и ребенка, обезболивание, не на до самой карабкаться на кресло
Недостатки: Антибиотики (нарушение грудного вскармиливания), долгое послеродовое восстановление

Я настраивалась на естественные роды - ходила на курсы, тренировалась дышать и правильно вести себя в схватках и потугах. Но жизнь внесла свои коррективы, раскрытие остановилось на 3 см, простимулированные схватки привели только к эпидуральной анастезии, под которой мне после 12 часов безводного периода было решено делать экстренное кесарево сечение. Я рожала по обычному полису, о чем сейчас немного сожалею, т. к. некоторые моменты я бы изменила.
Прежде всего, подбор антибиотиков - из-за них мне 3 дня нельзя было кормить грудью, а это очень плохо и для матери, и для ребенка. К счастью, при моем настрое я смогла с этим справиться. Хотя ребенок мало прибавлял первый месяц. Первый день после операции - полная беспомощность, даже на бок не повернуться, хотя ребенок днем был со мной. Дальнейшее восстановление - долго и трудно:первое время даже не выходила на улицу, т. К. подняться на 5 этаж пешком было очень сложно. Занятия спортом - только после 4 месяцев и полегоньку, так чтоб борьба с лишним весом только начинается. Шрам беспокоил меня только с позиции "лишь бы не разошелся и не загноился", обошлось. Шрам аккуратный. Но заживает долго, при этом разрез был сделан довольно низко, так что купальник вполне его закрывает. После анастезии у меня развились сильные отеки на ногах, которые не проходили (несмотря на все средства), пока не наладилось грудное вскармливание.
Из положительного, прежде всего, сама цель этой операции - до её внедрения и совершенствования было бы 2 трупа, а теперь - здоровые мама и дите, радостный папа и родственники. Немаловажную роль играет обезболивание, у меня была эпидуральная анастезия, я даже наблюдала "рождение" ребенка в отражении операционных ламп. Когда я готовилась к естественным родам, у меня оставался один вопрос: карабкание роженицы с головой ребенка между ног на кровать - это медицинская необходимость или принятое отношение персонала. Ответ я пока не знаю.
В следующий раз (а он должен наступить не ранее, чем через 3 года из-за шва) я буду снова стараться родить сама, т. к. операция - это всё таки выбор действий, когда что-то пошло не так.