Отзыв:

До чего дошел прогресс!

13.11.2013
Дата: 15.11.2013
Достоинства: Эффективная коррекция зрения с длительным эффектом, амбулаторно, быстрое восстановление
Недостатки: Высокая цена; в старости - развитие дальнозорности, как у всех людей

Близорукость у меня столько, сколько я себя помню - досталась в наследство от мамы с папой. Сначала носила очки, потом в институте - контактные линзы, и вот в 2005 решилась сделать операцию LASIK на обоих глазах. Решилась я на нее после 3 успешных примеров своих знакомых, после меня еще 2 поступили также. Тогда этот тип операции был еще не так раскручен, конечно, было страшновато. Не буду описывать методику и ход вмешательства - об этом можно прочитать на сайтах клиник или спросить на приеме у врача (в нормальных клиниках, прежде чем порекомендовать операцию, всегда делают обследование). Остановлюсь на субъективном восприятии.
Что касается боли во время или после - её нет, есть неприятные ощущения прикосновения во (вполне терпимые) и ощущение песка после (вот тут главное занять чем-нибудь руки, чтобы не чесать). За несколько дней до операции мне делали укрепление сетчатки, так вот после этой процедуры ощущение такое, будто тебе дали в глаз. Я делала операцию летом, с жару, при ярком солнце, ьак обзавелась хорошими солнцезащитными очками. Сидела в клинике 4 часа, слушала плеер, муж читал мне книжку. Потом мы пошли в кафешку на уличную веранду, а вечером (лучше не повторять за мной) посидела за компьютером.
Теперь о жизни после операции. Это непередаваемо! Свобода от очков и линз, идеальное зрение! В течение первого месяца я, как пришелец, рассматривала травинки на газоне, номера проезжающих машин, буковки на рекламных плакатах. Ночью просыпалась от ужаса, что забыла снять линзы. О главном - факт операции не влияет на метод родоразрешения, имеет значение состояние сетчатки. Мне было разрешено рожать естественно, но кесарево пришлось делать совершенно по другой причине. Зрение до сих пор (2013) единица на обоих глазах!