Отзыв:

Внимание! Возможно яркое проявление "побочек", особенно сонливости!

02.11.2013
Оттуда
Дата: 09.03.2019
Достоинства: Снимает приступ, облегает состояние, доступная цена
Недостатки: Вполне реально яркое проявление побочных эффектов, особенно сонливости

Жизнь человека, страдающего мигренозными приступами, полноценной назвать нельзя, ибо эта адская боль и состояние напрочь выбивает из колеи. Состояние описать словами сложно. Оно тошнотворное, противное. Это не та типичная головная боль, которая проходит через 20-30 минут после приема анальгетика. В случае с мигренью необходимы суматриптаны - вещества, способные влиять на сосуды (артерии!) головного мозга, а значит, снимать мигренозные приступы.

За почти 14 лет мигренозного "стажа" я перепробовала почти все противомигренозные препараты, предлагаемые российскими аптеками. Среди них и наши, отечественные, и европейские, и дорогие, и бюджетные. Здесь как бы логично соотношение : европейские препараты - подороже, российские - в разы дешевле. Лукавить не буду : предпочитаю переплачивать за более качественный, щадящий препарат. Поэтому много лет была на польском "Сумамигрене" (около 400 рублей за две таблетки, дозировкой 100 мг) . В декретном отпуске перешла на венгерский "Суматриптан - Тева" - потрясающее сочетание качества и стоимости (около 200 рублей за две 100-мг-ых таблетки)! Но бывали и такие ситуации, когда приходилось обходиться тем, что есть. Например, в районных аптеках (не говоря уж о сельских) нет дорогостоящих антимигренозных препаратов, только отечественные. Тогда-то я и познакомилась со сторублевым суматриптаном от "Березовского фармацевтического завода".

Да, 100 рублей (сейчас где-то 130) за две таблетки с дозировкой 100 мг. Дешевле суматриптана просто не существует. У остальных российских фирм цена на суматриптан будет повыше. Ну в общем-то стоимость и объясняет качество. После самого первого своего приема этого суматриптана на мне сказалась жуткая побочка: и так к плохому состоянию прибавилось учащенное сердцебиение, конкретное такое головокружение, заторможенность, аномальная слабость, которая граничила со сном. А ведь все это "дело" происходило на рабочем месте. Мигрень не выбирает место и время, ее приступы бывают непредсказуемы (пропустила завтрак - может быть приступ, побыла в душноватом помещении - опять же возможен приступ). К слову, для профилактики мигрени суматриптан не принимают.

Да, побочные эффекты у таких серьезных препаратов есть вне зависимости от географии происхождения (и о них надо знать, прочитав немаленькую по размеру инструкцию).

Но интенсивность "побочек" все же разная. Я-то, привыкшая к европейским препаратам с их минимальными побочными эффектами и отсутствием тяги к подушке, была удивлена и разочарована таким проявлением российского суматриптана : вот почему у "них" - так, а у нас -вот так, то есть никак?!

Приступ суматриптан от "Березовского фармацевтического завода" в тот день все же ликвидировал, но от побочных эффектов я отходила еще дольше. Зареклась обходить стороной этот суматриптан и любой российский. Но пути Господни, как говорится, неисповедимы: пришлось этот же суматриптан попробовать еще раз, спустя 3 года. На удивление ярко проявился лишь один побочный эффект - жуткая сонливость. Ну вот просто вырубает на месте, и ничего с этим не сделать. В домашних условиях можно и нужно прилечь, выспаться и проснуться со здоровой головой, а вот для людей работающих надо додумывать : что предпринимать в такой ситуации? А в остальном "березовский" суматриптан вел себя вполне сносно, не особо отличаясь от остальных аналогов. Наверное, производитель улучшил свой продукт или усовершенствовал степень производственной очистки препарата.

Если бы я не попробовала "березовский" суматриптан второй раз, то однозначно не стала бы его рекомендовать своему читателю. После второй упаковки я не столь категорична. Порекомендую, ведь такие побочки свойственны не для всех. А еще я понимаю, что не все могут себе позволить дорогостоящий препарат. Этот сторублевый суматриптан - выход для мигреников с небольшим доходом. Этой болезни начхать на статус и доход, хотя мигрень раньше и называли "болезнью аристократов", бедняки ею не страдали.

Мигрень не лечится, с ней надо учиться жить. Кому-то до климакса, кому-то до лечения другого сопутствующего заболевания, кому-то до переоценки своего отношения к миру и окружающим. Бывает так, что мигрень пропадает так же мгновенно, как и появляется. Мое качество жизни, благодаря суматриптанам, не страдает.

Будьте здоровы и приобретайте только проверенные препараты!