Отзыв:

Внешне я по-другому Александра представляла, но по духу это именно он

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 03.09.2013
Достоинства: Масштабно снято, много драмы и силы вложено в образ главного героя

На счет внешности, мне кажется, что он был возможно несколько утонченный в чертах лица, но если говорить о духе и характере, то наверное именно я все так себе и представляла.

Вообщем, мне кажется, что фильм вообще получился удачным во всех смыслах и его не скоро кто то сможет превзойти. Хотя смотреть тяжеловато, все таки фильм идет почти три часа, и выдержать такое время просмотра не просто. Не просто еще и потому, что в эти три часа поместили жизнь целого человека, да не простого, а Великого полководца.

По сути, я думаю, что стоит даже снимать сериал про жизнь Александра, так как все равно фильм по неволе оставляет множество событий за кадром.

Отдельная фигура, которая не смотря на небольшое количество экранного времени, притянула к себе не меньше взглядов, это мать Александра. В исполнении Джоли она вышла настоящей, ну что ли ведьмой, при чем не в плохом смысле этого слова. Казалось, что славы сына она хотела в 100 раз сильней, чем он сам. Да и вообще в какой то момент кажется, что именно такое желание матери и заставило Александра стать великим полководцем.

Сцены битв очень сильны, особенно со слонами мне понравились. Да и вообщем, в фильме много сильных моментов - начиная от призыва к своим измученным солдатам и заканчивая последними минутами жизни.