Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

Вначале была музыка

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 19.05.2020
Достоинства: Запись, 3 разных вокала, тексты, атмосфера
Недостатки: Отсутствуют
Звучание
Исполнение
Оригинальность

Приветствую ценителей музыки!

Эпидемия эпидемией и даже посевная, соответственно, посевной, но выход нового альбома любимой некогда группы пропустить никак было нельзя.

Human II Nature, если я всё правильно понимаю, вполне может считаться логическим продолжением вышедшего почти 5 лет назад Endless Forms Most Beautiful. Тот был посвящен науке и достижениям человечества, этот же - взаимоотношениям с природой и поиску себя в нематериальном.

Идущая первым номером композиция "Music" с ходу обескураживает долгим эмбиент-фолковым интро и прогрессивными элементами, впрочем, аккуратно осваиваемыми группой на протяжении всей ее истории. Что касается вокала Флор Янсен, то здесь он звучит куда более уверенно и органично, чем на EFMB.

"Noise" - весьма ритмичный, но без яркой мелодии хит, посредством которого заслуженный финский коллектив клеймит человечество позором за зависимость от гаджетов. На песню снят достаточно стильный и злоироничный клип.

"Shoemaker" - как по мне, самая сложная и красивая композиция альбома, местами напоминающая о лучших временах и золотом составе Nightwish. Особенно впечатляет концовка. И да, Shoemaker - это не "сапожник", а таки Юджин Шумейкер - геолог и планетолог, прах которого был похоронен на Луне.

Напомню, в сингле Elan содержалась песня "Sagan" посвященная астрофизику и популяризатору науки Карлу Сагану.

Философская "Harvest" почти полностью построена на фолковых структурах и вокале Троя Донокли, обычно ответственного за кельтские элементы. Певец из него ну очень средненький, однако здесь, на удивление, подошло.

"Pan" и "How's The Heart?" - симфо-метал. Просто симфо-метал, только первый более классический и помпезный, второй - с дудочками и сильным креном в поп.

От "Procession" всё время ждешь электронного бита и даже почти дожидаешься; в экспрессивной "Tribal" наконец-то появляется Марко Хиетала - и продолжается в "Endlessness", прекрасной своими думовыми началом и концовкой.

Вторая половина альбома - разбитый на 8 частей инструментал "All the Works of Nature Which Adorn the World", похожий на саундтрек к какому нибудь очень красивому фентезюшному фильму "сосмыслом". Специально слушать второй раз едва ли станешь, но для тех, кто любит засыпать под музыку - идеально.

В общем, неплохой альбом и желания презрительно бросить Холопайнену со товарищи: "И... это всё, что вы смогли за 5 лет?" лично у меня не возникает. Каждая песня индивидуальна и по-своему интересна, а в наше время это уже что-то. Рекомендую.