Отзыв:

Щит от насекомых

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 17.11.2018
Достоинства: Защищает от комаров, мух и клещей, нейтральный запах, простота использования.
Недостатки: Сложно найти в продаже.
85 грн

В жизни среди болот есть определенная прелесть. Заключается она в сплошных желтых коврах цветущей калужницы и лягушечьих концертах по весне, в дудении выпей, журавлиных криках и перекличке коростелей летними ночами. В большой популяции аистов и обилии материала для циновок из камыша, который, как известно, является лучшим экологическим теплоизолятором. Но когда в благословенном месяце мае из этих самых болот в поисках свежей кровушки вылетают полчища комаров - хоть в пустыню переселяйся.

Целых несколько лет я верила, что смогу справиться с этой бедой подручными экосредствами. Наивная. Если гвоздичное эфирное масло мелких кровососов деморализовало хотя бы на несколько минут, пока не выветрится, то на хваленую цитронеллу (пахнущую, кстати, один-в-один как мелисса, в неприличном множестве растущая у меня на задворках) они реагировали либо никак, либо как на приправу к ужину. В общем, я позорно капитулировала, плюнула на всё и решила-таки купить нормальный ядреный репеллент.

Всё-таки, интернет - зло. Если раньше я бы просто съездила на велике в ближайший магазин, купила первую попавшуюся травилку и радовалась как дурак прянику, то теперь чуть что - сразу открываю 18 сайтов и лезу в сравнительный анализ любой ерунды. Таким вот образом, начитавшись восторженных отзывов знающих людей, я вознамерилась обзавестись именно этой разновидностью Гардекса. Подкупило обещание защищать от всех летуче-кусючих гаденышей и даже от клещей. Что касается последних, правда, то я за всю жизнь ещё ни разу ни одного на себе не поймала, но дриаде местного разлива вроде меня в этом плане лучше перебдеть, чем недобдеть.

Не стану вдаваться в подробности, как нелегко было найти это средство в городке-райцентре. Скажу только, что когда нашла, купила на радостях сразу два.

Итак, Gardex Extreme. 125 миллилитров, баллончик стандартный, оформлен в приятных глазу красно-серых тонах (деревья - так вообще шикарны). На самом видном месте красуется щит с обещаниями и звездочкой, указывающей на то, что слишком серьезно относиться к оным не стоит. Сзади - состав, способы использования и предостережения. Крышка держится хорошо, не слетает и снимается притом легко. Распылитель распыляет облачком и не подтекает ни в вертикальном, ни в горизонтальном положении баллона. Выдержал с честью даже тряску в спанбондовой торбе.

Действие спрея испытали в тот же вечер во время мини-барбекю на свежем воздухе. Там, конечно, и угли дымились, и две антикомариные спирали тлели вместо романтических свечей, но для наших свирепых полесских москитов это не аргументы. А вот Гардекс, как оказалось, - да: ни меня, ни мужа за весь вечер никто так и не укусил.

Несколько дней спустя я решила усложнить эксперимент и, набрызгавшись Гардексом с ног до головы, полезла воевать с сорняками в дальний угол сада. Комаришки вились на расстоянии вытянутой руки, но ближе подлетать не отваживались. Это была победа.

Но настоящий тест-драйв репелленту мы устроили, когда как-то раз отправились на прогулку по насыпи, оставшейся от древней, ещё царских времен, узкоколейки Ичня-Круты. Ближайший от нас участок этой насыпи пролегает через влажные ольшаники, посему недостатка в подопытных испытывать не доводилось. Если комары к нам просто не приближались, то слепни, которым плевать, что мы не кони, оказались малость храбрее. Однако, если раньше от них помогала только выломанная по пути хорошая ветка вяза или черноклена, то на сей раз она не пригодилась: здоровенные мухи улетали сами подобру-поздорову.

По поводу клещей ничего сказать не могу, они не столь заметны. Но, когда иду в возможный ареал их обитания, на всякий случай обрабатываю Гардексом одежду, которая должна быть закрытой. От них - только так. Ну да мало кому в здравом уме и твердой памяти стукнет в голову топать в лес в шортах, майке и шлёпках.

Многие почему-то сетовали на запах спрея, но я ничего из ряда вон не заметила. Обычная парфюмерная отдушка, сквозь которую пробивается узнаваемый репеллентный аромат. Запах как запах, в общем, а через пару минут и его уже не слышно. Во время распыления, понятное дело, лучше не дышать, особенно ртом.

В остальном же средство хорошее, со своими функциями справляется на ура. Рекомендую.