Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

Так звучит осень

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 16.08.2018
Достоинства: Музыка, звук, вокал, атмосфера
Недостатки: Нет их
Звучание
Исполнение
Оригинальность

Снова осень. Несмотря на жаркую погоду и календарь, уверяющий, что у нас ещё полмесяца лета впереди, она уже здесь. Это ее шаги мы слышим, когда с ветвей на землю падают перезрелые плоды. В воздухе терпко пахнет сеном, дымом, забродившими яблоками, цветущей кукурузой и смолистым духом подсолнуховых полей. Осень обходит свои будущие владения.

Для меня осень - это время, когда я практически не вылезаю из наушников. Во-первых, начинают дуть прохладные ветра, шапку напяливать раньше срока я не любитель, а уши, меж тем, защищать нужно, а во-вторых, мне нравится совершать долгие пешие прогулки с собакой куда-ни'ть в лес или вглубь равнин, слушая при этом музыку. Летом это затруднительно из-за буйства зелени и обилия летуче-ползуче-кусючей живности, зимой - из-за холода, а весна просто слишком прекрасна и звонкоголоса, чтобы от нее отгораживаться. Вот, должно быть, в одну из таких прогулок под сенью листопада меня и накрыла с головой любовь к "Вечной Осени" от шведов Lake of Tears.

Одни считают данный альбом лучшим в дискографии группы, другие - предательством по отношению к death-doom'овым корням, а для меня он прекрасен и точка. Да, это не метал, а, скорее, рок, местами даже, наверно, с приставкой "софт". Вокал чем-то напоминает "Металлику", только мягче и... добрее, что ли. Девять легких и прозрачных, как октябрьский воздух, композиций, запоминающихся и притом ни разу не въедливых и не надоедающих. Даже припев откровенного хита (в хорошем смысле этого прегадкого слова) "So fell autumn rain" совсем не хочется вытащить через левое ухо из головы и выкинуть куда подальше, когда он там вертится уже вторые сутки.

Хороши также ну-почти-дум "Hold on tight" и заглавная "Forever autumn", настраивающая на созерцательный лад. "Pagan wish", пожалуй, самая быстрая песня в альбоме, отчего нравится лично мне чуточку меньше всех остальных, однако под нее можно неплохо порезвиться среди разноцветных опавших листьев. А слушая инструментал "Otherwheres" как будто проживаешь целый день - знаете, случаются осенью такие, когда погода не может устаканиться и то налетает ветер с ледяным дождем, то палит солнце, и так по несколько раз на дню.

Отдельно хочется выделить закрывающую альбом балладу "To blossom blue", которая мало того, что щемяще красива, так ещё и завершается той же виолончельной мелодией, с которой всё начиналось, только приглушенной и с наложенными на нее шумами как от виниловой пластинки. Получилось весьма стильно и концептуально: осень таки вечна.

Рекомендую ли я "Forever Autumn" к прослушиванию? Однозначно да! И в кои-то веки с чистой совестью и легким сердцем, ибо эту музыку могут не просто терпеть, а не без удовольствия слушать люди, далекие от тяжеляка и прочей мрачной эстетики - доказано моими родителями.