Отзыв:

Нет ничего проще, если не заморачиваться

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 06.02.2017
Достоинства: Не надо тратить деньги на салоны и давать прикасаться к себе посторонним людям.
Недостатки: Иногда лень делать даже это

Я обрезаю ногти кусачками, стоит им отрасти на 1,5 мм и подпиливаю. Иногда мариную руки в ванночках с теплой водой и лимонным соком. Изредка смазываю приногтевую зону маслом ши на ночь. Вот, пожалуй, и весь мой уход.

Грызть ногти я перестала с переездом в деревню, красить черным лаком - чуть позже (любой другой лак считала и продолжаю считать годным лишь для склеивания конца нити для бисера и узлов на ней да для рисования). Кутикула мне не мешает, тем более что я не догоняю, чего с ней делать: удалять, питать или отодвигать (куда и зачем?!) апельсиновой палочкой. Из лавки мастера Олливандера, вестимо, иначе к чему бы это повышенное внимание к сорту древесины?

Короче, кутикулу я не трогаю, и еще ни разу длиннее ногтя она у меня не выросла. А вот что действительно отравляет мне жизнь, так это заусеницы. Их я аккуратно отрезаю маникюрными ножницами и смазываю "Спасателем" или каким-нибудь маслом.

Всё, в принципе. Больше никак я за ногтями не ухаживаю, да и надобности такой нет. Слава Будде, в гламурных кругах не вращаюсь, а мне самой вполне достаточно, чтобы ногти были чистыми и не делали зацепок на одежде. И чтоб экран телефона не царапали.

Не строю иллюзий по поводу полезности своего отзыва, но, возможно, он натолкнет кого-нибудь на мысль, что на "красе ногтей" мир клином не сошелся и можно обойтись программой-минимумом.

komuka56
написала 7 февраля 2017 в 00:49

О, да Вы почти профи! Особенно в мариновании. У меня на это не хватает упорства, просто кремик нанести , и то хорошо.

Ivy Evergreen
написала 7 февраля 2017 в 13:45

Чтобы сидеть минут 10 с руками в воде, никакого упорства не надо, достаточно банальной лени))

Criolla
написала 7 февраля 2017 в 15:10

Забавно) я тоже обхожусь домашними средствами, только вот кутикула мне мешает, приходится обрезать щипчиками, но часто лень)))

Ivy Evergreen
написала 7 февраля 2017 в 16:30

А как ее можно обрезать щипчиками или ножницами, если она так плотно к ногтю прилегает? Я однажды хотела ее канцелярским ножом срезать, да и то испугалась.

emoemoemo
написал 10 января 2020 в 19:21

Люблю красивые руки с маникюром, но исключительно на картинках. Самой мне с длинными ногтями неудобно, тем более растут они у меня быстро и если делать гель-лак (или гель лак?) и потом ходить с отросшим маникюром, то для меня это страх и ужас. Уж очень это коробит. Тоже обхожусь коротко обрезанными ногтями, лишь бы грязи не было и зазубрин.