Отзыв:

Вместо сахара

21.09.2013
Павлово
Дата: 22.11.2014
Достоинства: Помогает при похудении, экономное средство
Недостатки: Химический состав
54 рубля

Эта пищевая добавка-подсластитель представляет из себя маленькие белые таблеточки, которые, если верить надписи на этикетке, рекомендует институт питания РАМН.

Для употребления в пищу их рекомендуется растворить в воде. Предназначены они для больных сахарным диабетом и худеющих людей. Каждая такая таблетка содержит 0 калорий и заменяет 1 ложку сахарного песка.
У меня к этим таблеткам сложилось неоднозначное мнение.
С одной стороны, жуткая химия.
Но с другой стороны, где сейчас нет химии? Наверное такие продукты следует занести в "Красную книгу".
В отличии от большинства людей, которые говорят "Нет" заменителям сахара, я скажу им "Да", хотя за вредность баллы снижу.
Во-первых, я употребляю в пищу много сладкого, и это периодически приводит к лишнему весу. Когда я дозреваю до идеи, что нужно похудеть, я покупаю обычно "Сласть", опираясь на невысокую цену и большое количество таблеток сахарозаменителя. После 6 часов вечера я пью чай только с заменителем. Голодный желудок от горячего подслащенного чая на какое-то время перестает бунтовать. Таким образом, лично мне удается похудеть. Когда я худела первый раз, года три тому назад, помогло здорово. Пока пила заменитель, вес держался на отметке 65 кг при росте 165 см. Стоило через год бросить, очень быстро набрала лишних 20 кг. Сейчас худею опять. Как заменила сахар на "Сласть", вес стал понемногу уменьшаться.
Во-вторых, они действительно нужны больным сахарным диабетом. Нашу семью Бог миловал, таких больных нет. Но у меня есть такие знакомые. Обычно это не совсем обеспеченные люди, много средств уходит на лекарства. Многие покупают эту добавку, как одну из дешевых.
В-третьих, во время кризиса, такие таблетки заменяли людям сахар, потому что обычного сахара в продаже либо не было, либо он был очень дорогим. Я была свидетелем, как летом 2009 года, после экономического кризиса цены на сахар взлетели, и бабки в одной деревне, чтобы ягоды не пропадали, варили из них варенье, и ничего съели потом зимой.
У "Сласти", конечно, имеются недостатки. Это приторный вкус и, в тоже время, несоответствие обещанной одной таблетки к одной ложке сахара. Если я на бокал чая кладу 2 чайные ложки сахара, то заменителя мне нужно 4 таблетки.
Таково мое мнение, Попробуйте сами и решите подойдет этот препарат Вам или нет сами.